Халдейский язык

138

См. Семитские языки..

Значения в других словарях
Халдеи

(вавилонское Kaldu и греческое, "Χαλδαίοι" — имя народа, обитавшего в болотистой области устьев Тигра и Евфрата на сев.-зап. Берегу Персидского зал. Туземное имя может быть сохранено в евр. "Кашдим". Происхождение неизвестно. Вероятнее всего предположение, что X. — семиты, переселившиеся, подобно другим членам этой расы, из Аравии, и что они принадлежат к той же группе, что и арамеи и также в 1/2 II тысячелетия напирали на область вавилонской культуры, но с юга. Будучи первоначально номадами (см..

Халдейские христиане

См. Сиро-халдейцы.. ..

Халдейское искусство

Так называем мы искусство, возникшее и развивавшееся в глубокой древности в собственной Халдее, т. Е. Стране, лежащей между слиянием Тигра с Евфратом и берегами Персидского залива, а также в южной части самой Месопотамии. В этих местах с незапамятных времен обитали племена сумерийского (на юге) и семитического (на севере) корня и существовали цветущие города, которые, имея своих царей, вели с переменным успехом борьбу между собою из-за преобладания до тех пор, пока вавилонский царь Хаммураби не ..

Дополнительный поиск Халдейский язык Халдейский язык

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Халдейский язык" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Халдейский язык, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 15 символа