Халеб

136

См. Алеппо..

Значения в других словарях
Халдейский язык

См. Семитские языки.. ..

Халдейское искусство

Так называем мы искусство, возникшее и развивавшееся в глубокой древности в собственной Халдее, т. Е. Стране, лежащей между слиянием Тигра с Евфратом и берегами Персидского залива, а также в южной части самой Месопотамии. В этих местах с незапамятных времен обитали племена сумерийского (на юге) и семитического (на севере) корня и существовали цветущие города, которые, имея своих царей, вели с переменным успехом борьбу между собою из-за преобладания до тех пор, пока вавилонский царь Хаммураби не ..

Халев

(евр.) — сын Иефонниин, из рода Есрома, колена Иудина. X. Был в числе 12 соглядатаев земли Обетованной и вместе с Иисусом Навином успокаивал народ в возможности завладеть этой землей при помощи Божией (Числ. XIII, 31. XIV, 6 — 9). Χ. Также был в числе мужей, назначенных Богом для раздела земли Обетованной сынам Израилевым (Числ. XXIV, 17 — 19). При разделе Обетованной земли, X. Уступлен был Хеврон (Иис. Нав. XIV, 6 — 14). По смерти И. Навина, когда войны против оставшихся хананеев должны были пр..

Халезов

(Федор Антонович 1787—1866) — подполковник. Участвовал в Наваринском сражении, где был контужен. Производил наблюдения над склонением магнитной стрелки у о-ва Юссари, которые и обнародовал в обширной статье. "Испытание над примеченным неправильным действием магнитной стрелки у о-ва Юссари в 1815, 1816 и 1817 гг.", с приложением карты о-ва Юссари и окрестностей и с обозначением направления неправильного действия магнитной стрелки ("Записки Адмиралтейского Департамента", ч. IV).Ср. "Общий Морской ..

Дополнительный поиск Халеб Халеб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Халеб" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Халеб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа