Халезов

90

(Федор Антонович 1787—1866) — подполковник. Участвовал в Наваринском сражении, где был контужен. Производил наблюдения над склонением магнитной стрелки у о-ва Юссари, которые и обнародовал в обширной статье. "Испытание над примеченным неправильным действием магнитной стрелки у о-ва Юссари в 1815, 1816 и 1817 гг.", с приложением карты о-ва Юссари и окрестностей и с обозначением направления неправильного действия магнитной стрелки ("Записки Адмиралтейского Департамента", ч. IV).Ср. "Общий Морской Список" (т. VIII, 1894)..

Значения в других словарях
Халев

(евр.) — сын Иефонниин, из рода Есрома, колена Иудина. X. Был в числе 12 соглядатаев земли Обетованной и вместе с Иисусом Навином успокаивал народ в возможности завладеть этой землей при помощи Божией (Числ. XIII, 31. XIV, 6 — 9). Χ. Также был в числе мужей, назначенных Богом для раздела земли Обетованной сынам Израилевым (Числ. XXIV, 17 — 19). При разделе Обетованной земли, X. Уступлен был Хеврон (Иис. Нав. XIV, 6 — 14). По смерти И. Навина, когда войны против оставшихся хананеев должны были пр..

Халезова

(Myme, Mouchez) — остров близ восточного берега Кореи, под 34°40' с. Ш. И 128°5'40" в. Д. От Гринвича. Лежит в 10 верстах от берега. Горист и необитаем.. ..

Дополнительный поиск Халезов Халезов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Халезов" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Халезов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа