Халибы

112

(Χάλυβες, Χάλυβοι) — народ, живший в обильной железной рудой местности на северном берегу Малой Азии. Точнее определить местоположение области X. Невозможно ввиду разнообразия в свидетельствах древних авторов, из которых одни помещают их к З, другие (большинство) к В от р. Галиса. Им приписывалось открытие железной руды и способов ее разработки. Они же разрабатывали золотую и серебряную руду. От черноморских X. Отличны X., жившие внутри страны и называвшиеся у древних писателей также халдеями (не смешивать с вавилонскими X.) и армено-халибами.Н. О..

Значения в других словарях
Халибеус

(Генрих-Мориц, 1796—1862) — был с 1839 г. Профессором философии в Киле. Наиболее известное его сочинение. "Historische Entwickelung der speculativen Philosophie von Kant bis Hegel" (первое изд. 1837, 5-е 1860 г.). Автор в 18 лекциях знакомит читателя в популярной форме с немецкими идеалистическими системами. Сочинение это не потеряло и в настоящее время своего значения. Другие сочинения X. "Phänomenologische Blatter" (1841). "Die moderne Sophistik" (1843). "Entwurf eines Systems d. Wissenschafto..

Халид

(ибн эль-Валид-эль-Махцуми) из рода Корейш был сначала одним из ожесточеннейших противников Мохамеда, способствовал особенно его поражению у горы Оход в 625 г. Однако же, после женитьбы пророка на Меймуне, родственнице Х., он перешел к нему и сделался его вернейшим и храбрейшим полководцем. После сражения у Муты в Сирии он получил имя "Божьего меча". После смерти Мохамеда X. Беспощадно избивал последователей лжепророка Мосейлимы, победил в 633 г. Персов в битве у Кацимы, овладел в 635 г. Дамаско..

Халидей

(Alexis H. Haliday) — выдающийся английский энтомолог (1807—70), исследовавший преимущественно двукрылых и перепончатокрылых насекомых британской фауны. Из работ X. Наиболее важные. "Catalogue of Diptera occurring about Holywood in Downshire" ("Entom. Magaz.", 1833). "An Essay on the Classification of the Parasitic Hymenoptera of Britain etc." (3 части, там же, 1833—38). "An Epitome of the British Genera in the order Thysanoptera etc." (там же, 1836). "Hymenoptera Britannica. Oxyura et Alysia" (..

Дополнительный поиск Халибы Халибы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Халибы" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Халибы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа