Халзан

173

См. Орлы..

Значения в других словарях
Халезов

(Федор Антонович 1787—1866) — подполковник. Участвовал в Наваринском сражении, где был контужен. Производил наблюдения над склонением магнитной стрелки у о-ва Юссари, которые и обнародовал в обширной статье. "Испытание над примеченным неправильным действием магнитной стрелки у о-ва Юссари в 1815, 1816 и 1817 гг.", с приложением карты о-ва Юссари и окрестностей и с обозначением направления неправильного действия магнитной стрелки ("Записки Адмиралтейского Департамента", ч. IV).Ср. "Общий Морской ..

Халезова

(Myme, Mouchez) — остров близ восточного берега Кореи, под 34°40' с. Ш. И 128°5'40" в. Д. От Гринвича. Лежит в 10 верстах от берега. Горист и необитаем.. ..

Халибеус

(Генрих-Мориц, 1796—1862) — был с 1839 г. Профессором философии в Киле. Наиболее известное его сочинение. "Historische Entwickelung der speculativen Philosophie von Kant bis Hegel" (первое изд. 1837, 5-е 1860 г.). Автор в 18 лекциях знакомит читателя в популярной форме с немецкими идеалистическими системами. Сочинение это не потеряло и в настоящее время своего значения. Другие сочинения X. "Phänomenologische Blatter" (1841). "Die moderne Sophistik" (1843). "Entwurf eines Systems d. Wissenschafto..

Халибы

(Χάλυβες, Χάλυβοι) — народ, живший в обильной железной рудой местности на северном берегу Малой Азии. Точнее определить местоположение области X. Невозможно ввиду разнообразия в свидетельствах древних авторов, из которых одни помещают их к З, другие (большинство) к В от р. Галиса. Им приписывалось открытие железной руды и способов ее разработки. Они же разрабатывали золотую и серебряную руду. От черноморских X. Отличны X., жившие внутри страны и называвшиеся у древних писателей также халдеями (н..

Дополнительный поиск Халзан Халзан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Халзан" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Халзан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа