Ханифы

101

Монотеистическая секта древней Аравии, выработавшаяся из еврейства и христианства, без националистических и сложных догматов, с покорной верой в единого Бога ("ислâм") и в воздаяние. По-видимому, ее священным писанием были упоминаемые не раз в Коране "свитки Авраамовы". К X. Принадлежал и Мохаммед (см.) прежде, чем выступил пророком ислама.См. А. Шпренгер, "Das Leben und die Lehre des Moh." (Б., 1869, I, 13 — 92). В. Мьюр, "The life of М." (Л., 1858, I, стр. LXXIII и CCXXXIX). А. Крымский, "История мусульманства" (M., 1902, I, 3 и 13)..

Значения в других словарях
Ханефиты

Ганефиты — см. Ханифиты.. ..

Ханифиты

Один из четырех правоверных мусульманских толков, ведущий свое начало от имама Абу-Ханифы (ум. 767. См. Соотв. Статью). В первые века ислама, когда мусульманская догматика и право были еще в стадии выработки, X. Оказались прогрессивнее трех других толков, потому что, по примеру своего учителя Абу-Ханифы, они наиболее оказались склонны держаться не буквы, а духа Корана и Сонны, выясняя этот дух путем "суждения" (рай) и "аналогии" (кыяс). Оттого X. Известны также под именем "асхâб ар-рай" и "ахль ..

Ханка

Оз. В Приморской обл. На границе с Китайской империей, на выс. 150 фт. Над ур. Моря, имеет форму эллипса, в длину с С на Ю 90 вер., в ширину 40 — 80 вер., глуб. Не более 5 саж, а у берегов на расстоянии версты около 1/2 арш. Площадь X. 3849,9 кв. Вер., из которых в пределах Приморской области 2532,8 кв. Вер. Озеро бурно, во время ветра на нем бывает сильное волнение. Вода пресная, но мутная и, вследствие обилия органических веществ, без очистки не годна для питья. Вост. И южн. Берега X. Низменны..

Ханка Малое

Озеро близ сев. Берега озера X., между истоками р. Сунгачи и сел. Турий Рог на Китайской границе. Длина X. Малого 35 вер., шир. 5 — 12 вер., берега низменны и болотисты, глуб. Незначительна. От X. Это озеро отделяется песчаной косой, шириной от 100 саж. До 1 вер. Полагают, что оба озера раньше соединялись вместе, что доказывается нахождением на перешейке раковин моллюсков, живущих в X.. ..

Дополнительный поиск Ханифы Ханифы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ханифы" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ханифы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа