Ханыков Петр Иванович

100

(1743—1813) — адмирал, главный командир Кронштадтского порта. Посланный в 1762 г. В Англию волонтером, для изучения морской практики, ездил в Северную Америку, в Испанию и в Россию вернулся в 1765 г. В 1770 г. Участвовал в Морейской экспедиции и Чесменском сражении. С 1783 г. Состоял командующим каспийской флотилией. В 1790 г. Участвовал в ревельском и выборгском сражениях. В 1801 г. Назначен главным командиром Кронштадтского порта. Через 7 лет назначенный действовать против англо-шведской эскадры в Финском заливе, за неисполнение Высочайших предписаний был подвергнут суду адмиралтейств-коллегии, которая признала его виновным "в неосмотрительной оплошности, слабости в командовании, медленности и нерешительности" и приговорила к разжалованию на месяц.

Приговор этот конфирмован не был.Ср. "Общий морской список" (т. II.).В. Р — в..

Значения в других словарях
Ханыков Илья Иванович

Капитан 2-го ранга, автор "Записок о Донской флотилии" за 1769—1772 гг. В 1757 г. X. Поступил кадетом в Морской корпус, с 1758 по 1762 г. Ежегодно находился в кампаниях в Балтийском море и участвовал в Кольбергской экспедиции. В 1769 г. Назначен командиром в донскую флотилию, а через четыре года послан в Архангельск для отвоза пушек. Его "Записки", напечатанные в "Записках Одесского Общ. Истории и Древн. Росс." (т. XIV, 1886 г.), содержат немало любопытных сведений географических, этнографически..

Ханыков Николай Владимирович

Известный ориенталист 1822 — 1878, воспитывался в Царскосельском лицее. Самостоятельно изучив восточные языки, был прикомандирован в 1841 г. К посольству Бутенева в Бухару. Результатом явилось "Описание Бухарского ханства" (СПб., 1843), переведенное на английский, французский и немецкий языки, и две статьи в "Журн. М. Вн. Дел" 1843 г. "О населении Киргизских степей, занимаемых Внутреннею и Малою ордою" (переведено на нем. Язык по желанию А. Гумбольдта, в "Ausland"), и "Городское управление в Сре..

Ханыков Яков Владимирович

(1818—1862) — оренбургский губернатор, в начале 1820-х гг. Был секретарем Имп. Русс. Географич. Общества. Известен картографическими трудами. Им составлены "Карта Аральского моря и Хивинского ханства с их окрестностями" и "Карта озера Иссык-Куль с окрестностями", изданные в 1851 г. В "Записках Географич. Общества" X. Напечатал ряд статей, главнейшие из которых. "Очерк состояния внутренней Киргизской орды" (с картой во II кн.). "Пояснительная записка к карте Аральского моря и Хивинского ханства с..

Ханыковы

Дворянский род, происходящий от выехавшего в 1371 г. В Россию к великому князю Олегу Рязанскому из Большой Орды "мужа честна, именем Салахмира, а по крещении названного Иваном", женатого на родной сестре великого князя — Анастасии. Правнук его, Тимофей Константинович, был прозван "Ханык", отчего потомки его и стали называться X. Из них многие были в XVII в. Стольниками и воеводами. Род записан в VI ч. Родосл. Книги губерний. Екатеринославской, Новгородской, Калужской, Нижегородской, Орловской, Т..

Дополнительный поиск Ханыков Петр Иванович Ханыков Петр Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ханыков Петр Иванович" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ханыков Петр Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 21 символа