Хауреги

108

(Juan de Jauregui) — испанский поэт и живописец, севильский дворянин, потомок древнего Бискайского рода. Род. Около 1570 г. Первоначально хотел посвятить себя живописи и отправился в Рим. В 1607 г., во время пребывания в Риме, издал перевод "Аминты" Тассо. По возвращении в Мадрид был принят при дворе. В 1613 г. Сервантес в своих "Novelas" с похвалой упоминает о портрете, сделанном знаменитым X. В 1618 г. X. Издал в Севилье сборник стихотворений. В 1620 г. Участвовал в поэтическом конкурсе, устроенном Лопе де Вега на празднестве по случаю канонизации св. Исидора. В 1624 г. Напечатал в Мадриде поэму в 5 небольших песнях "Orfeo". Это произведение имело большой успех и вызвало даже у знаменитого Монтальвана желание соперничать с X.

Монтальван издал поэму на тот же сюжет, и его в этой борьбе поддерживал Лопе. В 1640 г. X. Закончил свой вольный перевод или, скорее, переделку, лишенную вкуса, поэмы Лукана "Pharsalia". Умер X. В 1649 или 1650 г. X. Был принципиальным противником Гонгоры и в своем "Discurso sobre el estilo colto y oscuro" (1628) нападал на его вычурный и напыщенный стиль. Тем не менее, он не вполне избежал этого влияния. Свободны от гонгоризма лишь его небольшие стихотворения, из которых лучшими считаются "Ода на роскошь", отличающаяся благородством и возвышенностью стиля, и изящная selva "Acaecimiento amoroso", где Χ. Описывает купанье своей возлюбленной. Менее удачны его сонеты.См. Sedano, "Parnaso español" (т. IX). "Orfeo de J. De J." (Мадрид, 1824).

"Rimas de J. De J." (Севилья, 1618). К изданным в 1634 г. "Dialogos de lapintura Carducho" приложена статья X. Против налога, взимавшегося с картин.Н. Г..

Значения в других словарях
Хауки

(Chauci) — один из важнейших древних северо-германских народов ингевонской группы. X. Жили между нижним течением Эмса и Эльбы, по берегу Немецкого моря и по обоим берегам р. Везера. По-видимому, название "X." придавалось не одному племени, а целой группе их. X. Делились на "больших" и "малых", причем границей между теми и другими служил Везер. Тацит в "Германии" указывает на многочисленность и силу, но в то же время и на миролюбие X. Хауки пришли в соприкосновение с римлянами при Августе. В 12 г..

Хаукивеси

(Haukivesi) — значительное озеро системы Саймы длиной около 70 вер., местами шириной до 30.. ..

Хаус

Одно из названий болотной рыси (Lynx chaus), называемой также чаус (см.).. ..

Хафиз

(Шемс-Эддин-Мухаммед) — знаменитый персидский поэт — см. Гафиз и Персидская литература. Новые, хорошие издания. 1) Констант., 1870, с двумя коммент. (2-й — Суди). 2) Кальк., 1881 — майора Джаррета и 3) "Odes of H., with explanatory notes by Pistanji Kuvarji Taskar" (Бомб., 1887. Education Society's press). Прозаический полный англ. Перевод X. Вильберфорс-Кларка (Лонд., 1891 ) снабжен комментариями и очень важным введением, с полной библиографией. Старание Вильберфорс-Кларка видеть в поэте только..

Дополнительный поиск Хауреги Хауреги

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хауреги" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хауреги, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа