Хроника

89

См. Анналы и Историография..

Значения в других словарях
Хромый

Федор Давыдович († 1483) — боярин и воевода, один из выдающихся полководцев великого князя Иоанна III. В 1471 г. Он вместе с князем Д. Д. Холмским участвовал в Новгородском походе. В следующем году был отправлен к берегам р. Оки для отражения нападения хана Золотой Орды Ахмета, который с большими силами приближался к городу Алексину. В 1477 г., во вторичном походе против Новгорода, X., командуя отдельным отрядом, по льду перешел оз. Ильмень и в одну ночь занял все окрестности Новгорода. Затем, у..

Хрон

(Χρόνος) — абсолютное время в орфической космогонии. Одно из мировых начал, упоминаемое древнейшим греческим теологом Ферекидом Сирским (около 600 г. До Р. Хр.), наряду с Зевсом (принцип жизни) и Хтонией (земное начало). Из семени X., по Ферекиду, возникли огонь, воздух и вода, а из этих стихий — различные поколения богов. В борьбе, которая возгорелась среди богов из-за обладания миром, Офионей (змей — символ земли) со своей ратью выступил против X. И его сторонников, при чем побежденная сторона..

Хроника византийская

В замечательной по богатству византийской историографии существовали два главных, резко отличавшихся друг от друга по форме и содержанию, типа. Научная история и популярная всемирная X. Историки, писавшие для избранного круга образованных людей, старательно поддерживали классические традиции в смысле искусственного аттицизма. Образцами для них служили Геродот, Фукидид, Полибий или по крайней мере какой-нибудь византиец, воспитавший свой стиль и технику на классической литературе. Историки не люб..

Хроника пасхальная

(Chronicon Paschale, Chr. Alexandrinum, Chr. Constantinopolitanum, Fasti Siculi). — Под этим названием известна обширная византийская Χ. Или, лучше сказать, хронологический список событий от Адама до 629 г. По Р. Хр., снабженный многочисленными вставками исторического содержания. В лучшей из дошедших до нас рукописей (Codex Vaticanus, 1941), лишенной начала и конца, рассказ обрывается на 627 г. X. Предшествует введение компилятивного характера о христианском летосчислении и о способах вычисления..

Дополнительный поиск Хроника Хроника

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хроника" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хроника, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа