Целебес море

96

— море, принадлежит к морям Восточно-Индийского архипелага. С Ю ограничено островом Целебесом, с З островом Борнео, с С островом Сулу (Sulu) и островом Минданао (Mindanao), принадлежащим к группе Филиппинских островов, с В островом Санги (Sangi). На Ю море Ц. Через пролив Макассарский (Mangkassar) соединяется с морем Явским, на С через проливы между о-вами Сулу с морем Сулу и на В с Тихим океаном через проливы между о-вами Санги. Рельеф дна моря Ц. Имеет форму котловины, отделенной от остального водного пространства порогами, не превосходящими 700—900 морских саж. (6-футовых. 1260—1630 м). Глубины идут, увеличиваясь постепенно к восточной части моря, где и найдена экспедицией на "Челленджере" наибольшая глубина (около 5000 м).

Температура воды на поверхности колеблется между 27°—29° Ц. На глубинах определены следующие температуры [Данные, основанные на измерениях, главным образом, экспедицией на "Челленджере", взяты нами из атласа, приложенного к недавно вышедшему труду "Wissenschaftliche Ergebnisse der Deutschen Tiefsee-Expedition auf dem Dampfer "Valdivia".]. Глубина Температура 50 м 26° — 27° Ц. 100 " 22,3° 200 " 17° 400 " 9° — 10° 600 " 6° — 7° 1000 " 4,5° 1500 " 3,7—4,1° 2000—4000 3,7° Начиная с глубин в 1000 м, море Ц. Является более теплым, чем соседний Тихий океан, так как здесь на той же глубине температура равна 3,0°, на больших же глубинах разница температур еще более значительна. Так, напр., на глубине 4000 м к В.

От моря Ц. Наблюдаются температуры 1,8°, а к З. В Индийском океане 1° — 2°. Соленость моря Ц. На поверхности равна 33,5 долей на 1000 ч. Морской воды, а на придонных глубинах около 35 частей. Преобладающие течения с апреля по сентябрь на W и WSW с суточной скоростью 10—15 морских миль, а с октября по март на E и ENE с такой же суточной скоростью. Море Ц. Расположено в области муссонов, и потому ветры имеют довольно правильную смену. С мая по октябрь преобладает южный ветер, с ноября по апрель северный. Наибольшая сила муссона бывает в период с января по апрель. Более рельефно муссоны выделяются в вост. Части моря Ц. У берегов правильность ветров сильно видоизменяется вследствие бризов. С. Советов..

Значения в других словарях
Целайя

(Celaya, Zelaya) — см. Зелая.. ..

Целау

(Конрад von Zdekauer, в литературе известный под псевдонимом Kurt Zelau) — немецкий писатель, род. В 1847 г. Автор комедий, путевых очерков, повестей и стихотворений.. ..

Целебес остров

(Celebes, по-туземн. Negree-Orang-Boogis, или Tana-Boogis, также Таnа-Mangkasser, сокращенное в Макассар) — большой остров Великого Азиатского или Малайского архипелага, часть Нидерландской Индии, между 1° 45' с. И 5° 44' ю. Ш. И 116° 35' — 122°50' в. Д. Окружающее Ц. Море отделяет его на С. От островов Филиппинских и Сулу, на В. — от Молуккских, на З. — от Борнео, на Ю. — от Зондских. Изрезанная форма острова представляет четыре длинных полуострова и делает центр его доступным через три залива ..

Целебес, море

Принадлежит к морям Восточно-Индийского архипелага. С Ю. Ограничено о-вом Целебесом, с З. О-вом Борнео, с С. О-вом Сулу (Sulu) и о-вом Минданао (Mindanao), принадлежащим к группе Филиппинских о-вов, с В. Островом Санги (Sangi). На Ю. Море Ц. Через пролив Макассарский (Mangkassar) соединяется с морем Явским, на С. Через проливы между о-вами Сулу с морем Сулу и на В. С Тихим океаном через проливы между о-вами Санги. Рельеф дна моря Ц. Имеет форму котловины, отделенной от остального водного простра..

Дополнительный поиск Целебес море Целебес море

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Целебес море" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Целебес море, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 12 символа