Целесирия

106

Вернее, Келесирия (κοίλη Συρία, Coelesyria = Полая Сирия) — долина между Ливаном и Антиливаном. Теперь известна под именем Эль-Бекаа. Орошается pp. Эль-Ази (древний Оронт) и Эль-Литани (Леонт). В македонскую эпоху под Келесирией, или Нижней Сирией, понималась вся Южная Сирия, включая Палестину и Финикию..

Значения в других словарях
Целеры, гвардия

(celeres) — в царский период римской истории составляли гвардию из 300 граждан, избиравшихся из трех триб. Рамнов, Тициев и Люцеров, по ста человек от каждой, и состоявших при царе в мирное и военное время (Ливий и Дионисий). Моммзен видит в них регулярную конницу, хотя, по свидетельству некоторых древних историков, отряд Ц. Состоял из пехотинцев или из пехотинцев и кавалеристов. Командиром Ц. Был tribunus celerum, имевший право заменять царя в народном собрании и сенате. По мнению Моммзена, так..

Целеры, фамильное прозвание

(Celeres) — фамильное прозвание (cognomen) многих греческих родов, напр. Цецилиев, Кассиев, Клавдиев, Корнелиев, Корвинов, Домициев, Проперциев и др. Из Ц., принадлежность которых к определенному роду не удостоверена, более известен римский всадник Публий Ц., управлявший частной казной имп. Нерона в провинции Азии. По приказанию Нерона в 54 г. Он отравил проконсула Азии Марка Юния Силана. Кроме того, совершил ряд преступлений и убийств, по поводу которых провинциалы возбудили против него обвинен..

Целесообразность

(философ.)см. Телеология.. ..

Целесообразность в организмах

Может проявляться в их строении (морфологическая Ц.) и в их отправлениях (физиологическая Ц.). Ц. Физиологическая выражается в том, что организмы реагируют в своих иногда заведомо бессознательных (автоматических и рефлекторных) актах так, как будто эти акты подчинены влиянию предвидящего и рассуждающего разума, подобного человеческому, притом направленного исключительно в сторону заботы о самосохранении организма. Самый факт Ц. Далеко не всеобъемлющ. Такая Ц. Проявляется обыкновенно лишь в услов..

Дополнительный поиск Целесирия Целесирия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Целесирия" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Целесирия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 9 символа