Целесообразность

112

(философ.)см. Телеология..

Значения в других словарях
Целеры, фамильное прозвание

(Celeres) — фамильное прозвание (cognomen) многих греческих родов, напр. Цецилиев, Кассиев, Клавдиев, Корнелиев, Корвинов, Домициев, Проперциев и др. Из Ц., принадлежность которых к определенному роду не удостоверена, более известен римский всадник Публий Ц., управлявший частной казной имп. Нерона в провинции Азии. По приказанию Нерона в 54 г. Он отравил проконсула Азии Марка Юния Силана. Кроме того, совершил ряд преступлений и убийств, по поводу которых провинциалы возбудили против него обвинен..

Целесирия

Вернее, Келесирия (κοίλη Συρία, Coelesyria = Полая Сирия) — долина между Ливаном и Антиливаном. Теперь известна под именем Эль-Бекаа. Орошается pp. Эль-Ази (древний Оронт) и Эль-Литани (Леонт). В македонскую эпоху под Келесирией, или Нижней Сирией, понималась вся Южная Сирия, включая Палестину и Финикию.. ..

Целесообразность в организмах

Может проявляться в их строении (морфологическая Ц.) и в их отправлениях (физиологическая Ц.). Ц. Физиологическая выражается в том, что организмы реагируют в своих иногда заведомо бессознательных (автоматических и рефлекторных) актах так, как будто эти акты подчинены влиянию предвидящего и рассуждающего разума, подобного человеческому, притом направленного исключительно в сторону заботы о самосохранении организма. Самый факт Ц. Далеко не всеобъемлющ. Такая Ц. Проявляется обыкновенно лишь в услов..

Целеста

(Célesta) — род усовершенствованного клавишного металлофона. Изобретена в конце XIX ст. Мюстелем, фабрикантом гармониумов в Париже. По внешности схожа с небольшой фисгармоникой. Молоточки, приводимые в движение клавишами, бьют по горизонтально расположенным стальным пластинкам, за которыми находятся небольшие ящики для резонанса. Объем Ц. — пять октав. Для forte существует педаль, вследствие нажима которой подымаются демпферы. Ц. По своему оригинальному, мягкому, звуку сразу была оценена Чайковс..

Дополнительный поиск Целесообразность Целесообразность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Целесообразность" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Целесообразность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 16 символа