Целеста

90

(Célesta) — род усовершенствованного клавишного металлофона. Изобретена в конце XIX ст. Мюстелем, фабрикантом гармониумов в Париже. По внешности схожа с небольшой фисгармоникой. Молоточки, приводимые в движение клавишами, бьют по горизонтально расположенным стальным пластинкам, за которыми находятся небольшие ящики для резонанса. Объем Ц. — пять октав. Для forte существует педаль, вследствие нажима которой подымаются демпферы. Ц. По своему оригинальному, мягкому, звуку сразу была оценена Чайковским, Сен-Сансом, Массне и др. И была применена ими во многих оркестровых сочинениях. Напр. Чайковский ввел Ц. В некоторые номера своей балетной музыки. Мюстель присоединил к гармониуму регистр Ц. (Harmonium-Célesta).Н. С..

Значения в других словарях
Целесообразность

(философ.)см. Телеология.. ..

Целесообразность в организмах

Может проявляться в их строении (морфологическая Ц.) и в их отправлениях (физиологическая Ц.). Ц. Физиологическая выражается в том, что организмы реагируют в своих иногда заведомо бессознательных (автоматических и рефлекторных) актах так, как будто эти акты подчинены влиянию предвидящего и рассуждающего разума, подобного человеческому, притом направленного исключительно в сторону заботы о самосохранении организма. Самый факт Ц. Далеко не всеобъемлющ. Такая Ц. Проявляется обыкновенно лишь в услов..

Целестин минерал

— минерал ромбической системы. Часто образует прекрасные кристаллы (иногда очень значительной величины) или же встречается сплошными массами (скорлуповатые или тестоватые агрегаты), а также в виде жил и прослоек, имеющих параллельно-волокнистое строение. Кристаллы имеют призматический или таблицеобразный вид, образуя красивые друзы кристаллов, наросших на стенках пустот мергелей и известняков. Часто в сопровождении самородной серы, гипса, кальцита. Спайность у кристаллов по трем направлениям. По..

Целестин римские папы

(Coelestin) — имя пяти пап.. ..

Дополнительный поиск Целеста Целеста

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Целеста" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Целеста, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 7 символа