Целестин, минерал

94

Минерал ромбической системы. Часто образует прекрасные кристаллы (иногда очень значительной величины) или же встречается сплошными массами (скорлуповатые или тестоватые агрегаты), а также в виде жил и прослоек, имеющих параллельно-волокнистое строение. Кристаллы имеют призматический или таблицеобразный вид, образуя красивые друзы кристаллов, наросших на стенках пустот мергелей и известняков. Часто в сопровождении самородной серы, гипса, кальцита. Спайность у кристаллов по трем направлениям. По (010) — совершенная, по (101) менее совершенная, по (001) несовершенная. Твердость 3—3,5. Удельный вес 3,9—4. Кристаллы бесцветны, водяно-прозрачны, чаще же окрашены в голубоватый, голубовато-белый цвета (отчего и название Ц., от латинского слова coelestis), индигово-синий, реже красноватый.

По химическому составу — сернокислый стронций SrSO4 (56,39 % SrO и 43,61 % SO3). Перед паяльной трубкой растрескивается и довольно легко сплавляется в молочно-белый королек, при чем пламя окрашивается карминово-красным цветом. Встречается в природе довольно часто. Великолепные кристаллы Ц. Находят. В мергелях Сицилии вместе с самородной серой и гипсом. На о-ве Строциане. В Верхней Силезии. Близ Иены, в Дорнбурге, пластообразные залежи, представляющие выполнения трещин в мергеле. Во Франции, близ Кондорсе, в мергеле и гипсе жила Ц. С свинцовым блеском и униковой обманкой, мощностью до 5 м. В России очень хорошие кристаллы Ц. В Терской обл., в Урухском ущелье. Из Ц. Приготовляют различные препараты стронция, находящие применение в фабричной промышленности (сахарное производство) и пиротехнике..

Значения в других словарях
Целестин римские папы

(Coelestin) — имя пяти пап.. ..

Целестин Франьо

(Franjo Jurjevič Celestin, род. В 1843 г.) — словинский писатель. Несколько лет был учителем гимназии в России. В 1878 г. Занял место преподавателя славянских языков в Загребском университете. Главные его труды. "Russland seit der Aufhebung der Leibeigenschaft" (Лайбах, 1875) и "Uvodno predavanje, štoga je imao na hrv. Sveučilištu Fr. Jurjevič 25 list. 1878 г." (Загреб, 1878).. ..

Целестин, Папа Римский

(Coelestin) — имя пяти пап. 1) Ц. I, святой (422—432), родом римлянин, безуспешно боролся с африканскими епископами, не признававшими права апелляции на их суд в Рим. На соборе 430 г. Осудил Нестория. Память 6 апреля. 2) Ц. II (1144—1146), тосканец родом, прежде кардинал Гвидо ди Кастелло. По просьбе французского короля Людовика VII отменил интердикт, наложенный его предшественником Папой Иннокентием II. 3) Ц. III (1191—98), прежде кардинал Гиацинт Орсини. 85 лет от роду избран на папский прест..

Целестина

Клавишный инструмент с 14-ю регистрами, представляющими соединение разных инструментов. В нем три клавиатуры. Ц. Изобретен Цинком в 1775 г.. ..

Дополнительный поиск Целестин, минерал Целестин, минерал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Целестин, минерал" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Целестин, минерал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 17 символа