Целестин, Папа Римский

110

(Coelestin) — имя пяти пап. 1) Ц. I, святой (422—432), родом римлянин, безуспешно боролся с африканскими епископами, не признававшими права апелляции на их суд в Рим. На соборе 430 г. Осудил Нестория. Память 6 апреля. 2) Ц. II (1144—1146), тосканец родом, прежде кардинал Гвидо ди Кастелло. По просьбе французского короля Людовика VII отменил интердикт, наложенный его предшественником Папой Иннокентием II. 3) Ц. III (1191—98), прежде кардинал Гиацинт Орсини. 85 лет от роду избран на папский престол. В 1191 г. Короновал имп. Генриха VI, в подчинении которого Ц. III находился. 4) Ц. IV, миланец из рода Кастильоне. Умер 16 дней после избрания, в 1241 г. 5) Ц. V, прежде Петр из Мурроне (в Абруццах), основатель ордена целестинцев (см.). Жил отшельником и почитался народом, как святой.

В 1294 г., 80 лет от роду, под влиянием партии Карла II Анжуйского он был избран на папский престол, но чрез 5 месяцев, в том же году, сложил с себя папский сан. Его преемник Бонифаций VIII заточил его в крепости Фумоне, где он умер в 1296 г. При Клименте V Ц. V был канонизован. Память 19 мая..

Значения в других словарях
Целестин Франьо

(Franjo Jurjevič Celestin, род. В 1843 г.) — словинский писатель. Несколько лет был учителем гимназии в России. В 1878 г. Занял место преподавателя славянских языков в Загребском университете. Главные его труды. "Russland seit der Aufhebung der Leibeigenschaft" (Лайбах, 1875) и "Uvodno predavanje, štoga je imao na hrv. Sveučilištu Fr. Jurjevič 25 list. 1878 г." (Загреб, 1878).. ..

Целестин, минерал

Минерал ромбической системы. Часто образует прекрасные кристаллы (иногда очень значительной величины) или же встречается сплошными массами (скорлуповатые или тестоватые агрегаты), а также в виде жил и прослоек, имеющих параллельно-волокнистое строение. Кристаллы имеют призматический или таблицеобразный вид, образуя красивые друзы кристаллов, наросших на стенках пустот мергелей и известняков. Часто в сопровождении самородной серы, гипса, кальцита. Спайность у кристаллов по трем направлениям. По (..

Целестина

Клавишный инструмент с 14-ю регистрами, представляющими соединение разных инструментов. В нем три клавиатуры. Ц. Изобретен Цинком в 1775 г.. ..

Целестинцы

Монашеский орден, основанный отшельником Петром из Мурроне в Абруццах (впоследствии Папа Целестин V) в 1254 г. Папа Урбан IV даровал ему (1264) многие привилегии. Ц. Следуют уставу бенедиктинцев. В XIII—XIV вв. Ц. Основали много монастырей в Италии, Франции, Нидерландах и Германии. В настоящее время сохранилось лишь несколько целестинских м-рей в Италии.. ..

Дополнительный поиск Целестин, Папа Римский Целестин, Папа Римский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Целестин, Папа Римский" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Целестин, Папа Римский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 22 символа