Целле город в Пруссии

97

(Celle) — город в прусской провинции Ганновер, на становящейся здесь судоходной реке Аллер. Жителей 19438. Замок частью в позднеготическом стиле, частью в стиле Возрождения (последняя — работы Джакомо Болоньезе), резиденция бывших герцогов Ц. (1369—1705) из Брауншвейг-Люнебургского дома. Ратуша (XVI в.). Мраморный памятник несчастной датской королевы Каролины-Матильды, умершей в 1775 г. В замковом парке бронзовый памятник в честь последней войны, работы Гарцера. Библиотека (60 тыс. Томов). Окружной конный завод. Крашение шерсти, воскобелильни, винокурение, производство типографских красок, сигар, мыла, бумаги. История..

Значения в других словарях
Целларий

Христофор — герм. Ученый и педагог (род. В 1638 г.). Был профессором элоквенции и истории в Галльском унив. Гуманистические науки мало привлекали здесь слушателей, огромное большинство которых занималось юриспруденцией или богословием. Для поднятия своего предмета Ц. Учредил в 1697 г. "Collegium elegantioris litteraturae". Это была первая филологическая семинария. Старания Ц., однако, не привели к цели. Главные его сочинения. "Notitia orbis antiqui" (Лейпц., 1701—1706. 2-е изд. 1773), "Orthograp..

Целле

(Celle) — город в прусской провинции Ганновер, на становящейся здесь судоходной реке Аллер. Жит. 19438. Замок частью в позднеготическом стиле, частью в стиле Возрождения (последняя — работы Джакомо Болоньезе), резиденция бывших герцогов Ц. (1369—1705) из Брауншвейг-Люнебургского дома. Ратуша (XVI в.). Мраморный памятник несчастной датской королевы Каролины-Матильды, умершей в 1775 г. В замковом парке бронзовый памятник в честь последней войны, работы Гарцера. Библиотека (60 тыс. Томов). Окружной..

Целле Фридрих

(Zelle) — немецкий писатель о музыке (род. В 1845 г.). Главные его труды. "Beiträge zur Geschichte der ältesten deutschen Oper". "Die Singweisen der ältesten evangelischen Lieder". "Theorie der Musik".. ..

Целлер Гуго

(Zöller) — немецкий путешественник и писатель, род. В 1852 г. В 1879—80 г. Совершил кругосветное путешествие, описанное им в книге "Rund um die Erde" (1881). Свое путешествие по Южной Америке и Вест-Индии он описал в книге "Die Deutschen im brasil. Urwald" (1883) и "Pampas und Anden" (1884). В 1882 г. Корреспондировал в "Кельнскую газету" с театра военных действий в Египте. В 1884 г. Ему поручено было исследовать колонии, приобретенные Нахтигалем в Зап. Африке, при чем он открыл р. Батанга. В 18..

Дополнительный поиск Целле город в Пруссии Целле город в Пруссии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Целле город в Пруссии" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Целле город в Пруссии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 21 символа