Целлер Эрнст

92

(фон Zeller, 1830—1902) — немецкий психиатр и зоолог, изучал медицину в Берлине, а затем в Тюбингене, где и получил степень врача. В 1854 г. Поступил ассистентом в больницу для умалишенных в Зигбурге, в 1856 г. Назначен заведующим отделением для умалишенных кантональной больницы Мюнстерлинген, в 1862 г. Перешел в Винненталь в качестве ассистента при его отце, на место которого назначен директором в 1877 г., и в этой должности состоял до 1900 г. Все свои досуги Ц. Посвящал естественным наукам, преимущественно изучению биологии паразитов и пресноводных беспозвоночных животных. Из многочисленных работ Ц. По зоологии заслуживают внимания. "Untersuchungen über die Entwicklung des Diplozoon paradoxum" ("Zeitschr. F. Wiss.

Zool.", 1872). "Untersuchungen über die Entwicklung und den Bau des Polystomum integerrimum" (там же, 1874). "Ueber Leucochloridium paradoxum und die weitere Entwicklung seiner Distomeenbrut" (там же, 1874). "Weitere Beiträge zur Kenntnis der Polystomeen" (там же, 1876). "Untersuchungen über die Fortpflanzung und die Entwicklung der in unseren Batrachiern schmarotzenden Opalinen" (там же, 1877).H. H. A..

Значения в других словарях
Целлер Филипп-Кристоф

(Philipp-Christoph Zeller, 1808—83) — выдающийся немецкий энтомолог, с 1827—1830 г. Изучал филологию в Берлине, затем поступил преподавателем гимназии в Франкфурте-на-Одере и в 1860 г. Назначен старшим преподавателем Высшего реального училища в Мезериц. Выйдя в 1869 г. В отставку, поселился в Штеттине. Ц. Уже с ранних лет увлекался изучением насекомых и в особенности Microlepidoptera, одним из лучших знатоков которых он стал впоследствии. Он первый дал классификацию этих бабочек, основанную на е..

Целлер Эдуард

(Zeller) — нем. Философ. Род. В 1814 г. В начале своей ученой деятельности он тяготел по преимуществу к богословию, чему в значительной степени содействовал дух эпохи, когда философская мысль в Германии в лице своих лучших представителей сосредоточена была на сложных проблемах христологии и критике новозаветного канона в связи с историей возникновения христианской религии. На 26-м году жизни Ц. Выступил в качестве приват-доцента на богословском факультете в Тюбингене. Через несколько лет занял к..

Целлерское озеро

(Zeller See) — живописно расположено в горах Зальцбурга на 750 м выс. Над уров. Моря. Пространство 470 гект. Длина 4 км, ширина 1,5 км. Глубина до 69 м. Пароходство. С берегов открываются живописные виды на горы (Высокий Тауэрн, Большой Глокнер и др.). У зап. Берега Шмитенгёге (1935 м) с гостиницей и метеорологической станцией. У южной оконечности озера замок Фишгорн (кн. Лихтенштейна). Окрестности Ц. Озера привлекают множество туристов.. ..

Целлинский

Богдан (Иоган-Готлиб) Андреевич — профессор агрономии. Род. В 1812 г. Окончил курс Дерптского университета по философскому факультету в 1834 г., затем в качестве "профессорского студента" занимался в открывшемся при университете Альт-Кустгофском сельскохозяйственном учебном заведении (институте), где перед этим состоял некоторое время управляющим имением. В 1837 г. Отправлен за границу, в Тарандский агрономический институт, для усовершенствования в агрономических и лесных науках и для ознакомлен..

Дополнительный поиск Целлер Эрнст Целлер Эрнст

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Целлер Эрнст" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Целлер Эрнст, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 12 символа