Целлерское озеро

96

(Zeller See) — живописно расположено в горах Зальцбурга на 750 м выс. Над уров. Моря. Пространство 470 гект. Длина 4 км, ширина 1,5 км. Глубина до 69 м. Пароходство. С берегов открываются живописные виды на горы (Высокий Тауэрн, Большой Глокнер и др.). У зап. Берега Шмитенгёге (1935 м) с гостиницей и метеорологической станцией. У южной оконечности озера замок Фишгорн (кн. Лихтенштейна). Окрестности Ц. Озера привлекают множество туристов..

Значения в других словарях
Целлер Эдуард

(Zeller) — нем. Философ. Род. В 1814 г. В начале своей ученой деятельности он тяготел по преимуществу к богословию, чему в значительной степени содействовал дух эпохи, когда философская мысль в Германии в лице своих лучших представителей сосредоточена была на сложных проблемах христологии и критике новозаветного канона в связи с историей возникновения христианской религии. На 26-м году жизни Ц. Выступил в качестве приват-доцента на богословском факультете в Тюбингене. Через несколько лет занял к..

Целлер Эрнст

(фон Zeller, 1830—1902) — немецкий психиатр и зоолог, изучал медицину в Берлине, а затем в Тюбингене, где и получил степень врача. В 1854 г. Поступил ассистентом в больницу для умалишенных в Зигбурге, в 1856 г. Назначен заведующим отделением для умалишенных кантональной больницы Мюнстерлинген, в 1862 г. Перешел в Винненталь в качестве ассистента при его отце, на место которого назначен директором в 1877 г., и в этой должности состоял до 1900 г. Все свои досуги Ц. Посвящал естественным наукам, пр..

Целлинский

Богдан (Иоган-Готлиб) Андреевич — профессор агрономии. Род. В 1812 г. Окончил курс Дерптского университета по философскому факультету в 1834 г., затем в качестве "профессорского студента" занимался в открывшемся при университете Альт-Кустгофском сельскохозяйственном учебном заведении (институте), где перед этим состоял некоторое время управляющим имением. В 1837 г. Отправлен за границу, в Тарандский агрономический институт, для усовершенствования в агрономических и лесных науках и для ознакомлен..

Целлоидин

Особенно чистый сорт коллодионной нитроклетчатки (см.), употребляемый для приготовления так назыв. Целлоидиновой фотографической бумаги. Для получения Ц. Коллодионную нитроклетчатку нередко очищают растворением в смеси спирта с эфиром и осаждением затем водой раствора, предварительно отделенного от нерастворимых составных частей. Таким путем приготовленный Ц. Дает совершенно прозрачные растворы и безусловно чистые пленки и не содержит вовсе примесей кислого характера.П. П. Р. Δ.. ..

Дополнительный поиск Целлерское озеро Целлерское озеро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Целлерское озеро" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Целлерское озеро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 16 символа