Чакабуко

121

Город в Чили, возле которого произошла битва во время войн южноамериканских штатов за независимость. Генерал Сан-Мартин из республики Буэнос-Айрес (теперь Аргентинской респ.) перешел через Анды с 5000 чел. И, соединившись с чилийцами, разбил 12 февр. 1817 г. Испанского генерала Озорио, чем было положено начало освобождению Чили из-под власти испанцев..

Значения в других словарях
Чайтра

(санскр. Caitra — имеющий отношение к блеску, украшению = citra, от корня cit = замечать, видеть, являться) — название древнеиндийского весеннего месяца, теперь чайт (см.). В ведийской литературе сохранились скудные указания на существование праздника Ч., совершавшегося в новолуние месяца Ч. По-видимому, это был весенний праздник, во время которого делали из теста фигурки животных (парами). Для Индра-Агни — фигуры с выдающимся пупком, для Рудры — шарики и т. Д.С. Б — ч.. ..

Чайтья

(санскр. Catiya = памятник, храм, собственно. Имя прилагат. Относящийся к костру = cita) или Четья (на языке пали) — общий термин у буддистов для обозначения святыни вообще, применяемый не только к строениям, но и к священным деревьям, камням-памятникам, святым местам и урочищам, изображениям, священным надписям и т. Д. В древневедийскую эпоху существовала особая жертва Ч., совершавшаяся в честь Ч., т. Е. Памятника, воздвигнутого в честь учителя или пророка. Если такой памятник был близко, то же..

Чакан

(Czakan Stockflöte) — деревянный духовой инструмент в форме довольно большой палки, постепенно суживающейся к концу, который заострен. Имеет 6 дырочек и 1 клапан. В утолщенной части находится отверстие с двумя дырочками, в которые исполнитель вдувает воздух, держа инструмент как поперечную флейту. Партия пишется в скрипичном ключе. Объем инструмента по письму от до в первой октаве до фа в третьей, но писанные ноты звучат на малую сексту выше (писанная нота до — как ля-бемоль, ре — как си-бемоль ..

Чаква

Ст. Закавказской жел. Дор., в 13 в. К В от Батума, в районе нескольких хозяйств, известных культурой чая и других южных растений.. ..

Дополнительный поиск Чакабуко Чакабуко

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чакабуко" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чакабуко, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 8 символа