Чакан

151

(Czakan Stockflöte) — деревянный духовой инструмент в форме довольно большой палки, постепенно суживающейся к концу, который заострен. Имеет 6 дырочек и 1 клапан. В утолщенной части находится отверстие с двумя дырочками, в которые исполнитель вдувает воздух, держа инструмент как поперечную флейту. Партия пишется в скрипичном ключе. Объем инструмента по письму от до в первой октаве до фа в третьей, но писанные ноты звучат на малую сексту выше (писанная нота до — как ля-бемоль, ре — как си-бемоль и т. Д.). Этот транспонирующий инструмент, дающий хроматическую гамму, чрезвычайно редко применяется в оркестре и скорее принадлежит к разряду инструментов сольных, не имеющих серьезного музыкального значения (окарино, мандолина и пр.).

В Австрии и, в особенности, в Венгрии Ч. Довольно распространен.Н. С..

Значения в других словарях
Чайтья

(санскр. Catiya = памятник, храм, собственно. Имя прилагат. Относящийся к костру = cita) или Четья (на языке пали) — общий термин у буддистов для обозначения святыни вообще, применяемый не только к строениям, но и к священным деревьям, камням-памятникам, святым местам и урочищам, изображениям, священным надписям и т. Д. В древневедийскую эпоху существовала особая жертва Ч., совершавшаяся в честь Ч., т. Е. Памятника, воздвигнутого в честь учителя или пророка. Если такой памятник был близко, то же..

Чакабуко

Город в Чили, возле которого произошла битва во время войн южноамериканских штатов за независимость. Генерал Сан-Мартин из республики Буэнос-Айрес (теперь Аргентинской респ.) перешел через Анды с 5000 чел. И, соединившись с чилийцами, разбил 12 февр. 1817 г. Испанского генерала Озорио, чем было положено начало освобождению Чили из-под власти испанцев.. ..

Чаква

Ст. Закавказской жел. Дор., в 13 в. К В от Батума, в районе нескольких хозяйств, известных культурой чая и других южных растений.. ..

Чаквинское удельное имение

Расположено у ст. Чаква (см.) Закавказской жел. Дор. В состав его входит весь бассейн р. Чаквы (Чаквис-цхали), вдающийся в виде треугольника вглубь материка, и полоса на берегу Черного моря. Площадь имения — около 16 тыс. Десятин, большею частью высокие, покрытые лесами горы. Культурная полоса обнимает около 3000 дес. Главнейшая культура в Ч. Удел. Имении — чай, под плантациями коего состоят до 160 десятин. Затем апельсины, мандарины, бамбуки, обширные питомники плодовых и декоративных растений ..

Дополнительный поиск Чакан Чакан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чакан" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чакан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 5 символа