Чандракирти

103

Выдающийся буддийский ученый, положивший начало школе прасангамадьямика (в противоположность школе сватантрамадьямика) и бывший настоятелем знаменитого м-ря Наланда в Сев. Индии. Жил между VIII и IX ст. По Р. Хр..

Значения в других словарях
Чандра

(санскр. Candra = собственно "блестящий") — в индийской позднейшей мифологии первично эпитет месяца, а затем и самое имя месяца-бога, который в послеведийские времена обыкновенно назывался Сома (см.). Ч. Большею частью изображается божеством мужского пола, но иногда и женского (Чандри). В последнем видоизменении иногда смешивается с Чанди = Деви = Парвати и т. Д. (супругой Шивы). На изображениях Ч. Представляется прекрасным юношей, с двумя руками, держащим лотос и палицу и едущим верхом на антил..

Чандраванша

(санскр. Candra = месяц + vamça = трость, ствол, род = лунная династия) — индийская царская династия, ведущая свой род от месяца. Делится на две больших ветви. Ядава и Паурава, т. Е. Потомки Яду и Пуру. Согласно мифической генеалогии, сообщаемой, напр., в Вишну-пуране, родоначальником этой династии был древний мудрец — рши, Атри, отец Сомы (см.) или месяца. Сыном последнего был Будха (т. Е. Планета Меркурий), а от него родился Пуруравас (см.), праправнуками которого были Яду и Пуру. К третьей бо..

Чандраота

Или Чандраоти — древний индийский город, развалины которого и теперь еще существуют в Раджпутане, в 12 — 14 милях от гор Абу, на берегу р. Бунаса, у подножия западного склона гор Аравалли. Ч. Некогда была столицей Прамарских раджей. При основании Ахмедабада строитель новой столицы, Ахмед, переселил жителей Ч. В новый город, на постройку которого пошли и строительные материалы из зданий покинутого Ч.С. Б — ч.. ..

Чандрасени Каястха

Каста писцов в Пуне, ведущая свое происхождение от раджи Чандрасены и потому считающая себя в известной степени кшатриями и заявляющая право на совершение известных религиозных церемоний, что, однако, не признается брахманами. Каста имеет два подразделения. Патани Прабху и Давани Прабху. Первые живут в Бомбее и других городах, вторые — в Гоа.С. Б — ч.. ..

Дополнительный поиск Чандракирти Чандракирти

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чандракирти" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чандракирти, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 11 символа