Чандрасени Каястха

97

Каста писцов в Пуне, ведущая свое происхождение от раджи Чандрасены и потому считающая себя в известной степени кшатриями и заявляющая право на совершение известных религиозных церемоний, что, однако, не признается брахманами. Каста имеет два подразделения. Патани Прабху и Давани Прабху. Первые живут в Бомбее и других городах, вторые — в Гоа.С. Б — ч..

Значения в других словарях
Чандракирти

Выдающийся буддийский ученый, положивший начало школе прасангамадьямика (в противоположность школе сватантрамадьямика) и бывший настоятелем знаменитого м-ря Наланда в Сев. Индии. Жил между VIII и IX ст. По Р. Хр.. ..

Чандраота

Или Чандраоти — древний индийский город, развалины которого и теперь еще существуют в Раджпутане, в 12 — 14 милях от гор Абу, на берегу р. Бунаса, у подножия западного склона гор Аравалли. Ч. Некогда была столицей Прамарских раджей. При основании Ахмедабада строитель новой столицы, Ахмед, переселил жителей Ч. В новый город, на постройку которого пошли и строительные материалы из зданий покинутого Ч.С. Б — ч.. ..

Чандраяна

(санскр. Cândrâyana от candra = месяц) — особый вид епитимии у индусов, состоявший в постепенном уменьшении принимаемой кающимся пищи на один глоток ежедневно, в связи с убыванием месяца. Начинали Ч. В полнолуние и к новолунию доводили количество пищи до одного глотка, после чего оно опять постепенно возрастало по мере того, как увеличивался месяц. Согласно Веданте, подобные епитимии не могут способствовать приобретению чего-либо положительного, но имеют целью лишь очищение от совершенного греха..

Чанибек

Хан Золотой орды, сын Узбека. В 1342 г. Он убил двух своих братьев и овладел престолом. Русские князья и митрополит Феогност, тотчас по его воцарении, явились в орду. Ч. С честью отпустил великого князя Симеона Иоанновича, но долго держал у себя митрополита, требуя, чтобы он ежегодно платил татарам церковную дань. Однако Ч. Принужден был удовольствоваться единовременным даром в 600 рублей. В 1348 г. Литовский князь Ольгерд посылал к Ч. Своего брата Кориада требовать помощи. Хан, по внушению Симе..

Дополнительный поиск Чандрасени Каястха Чандрасени Каястха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чандрасени Каястха" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чандрасени Каястха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 18 символа