Чандраяна

115

(санскр. Cândrâyana от candra = месяц) — особый вид епитимии у индусов, состоявший в постепенном уменьшении принимаемой кающимся пищи на один глоток ежедневно, в связи с убыванием месяца. Начинали Ч. В полнолуние и к новолунию доводили количество пищи до одного глотка, после чего оно опять постепенно возрастало по мере того, как увеличивался месяц. Согласно Веданте, подобные епитимии не могут способствовать приобретению чего-либо положительного, но имеют целью лишь очищение от совершенного греха. Совершивший Ч. Получал отпущение совершенных им преступлений. Брахману отпускалось убийство тысячи маленьких животных, как обладающих костями, так и бескостных. Совершение Ч. Было также обычным искуплением за убийство шудры и.

Т. Д..

Значения в других словарях
Чандраота

Или Чандраоти — древний индийский город, развалины которого и теперь еще существуют в Раджпутане, в 12 — 14 милях от гор Абу, на берегу р. Бунаса, у подножия западного склона гор Аравалли. Ч. Некогда была столицей Прамарских раджей. При основании Ахмедабада строитель новой столицы, Ахмед, переселил жителей Ч. В новый город, на постройку которого пошли и строительные материалы из зданий покинутого Ч.С. Б — ч.. ..

Чандрасени Каястха

Каста писцов в Пуне, ведущая свое происхождение от раджи Чандрасены и потому считающая себя в известной степени кшатриями и заявляющая право на совершение известных религиозных церемоний, что, однако, не признается брахманами. Каста имеет два подразделения. Патани Прабху и Давани Прабху. Первые живут в Бомбее и других городах, вторые — в Гоа.С. Б — ч.. ..

Чанибек

Хан Золотой орды, сын Узбека. В 1342 г. Он убил двух своих братьев и овладел престолом. Русские князья и митрополит Феогност, тотчас по его воцарении, явились в орду. Ч. С честью отпустил великого князя Симеона Иоанновича, но долго держал у себя митрополита, требуя, чтобы он ежегодно платил татарам церковную дань. Однако Ч. Принужден был удовольствоваться единовременным даром в 600 рублей. В 1348 г. Литовский князь Ольгерд посылал к Ч. Своего брата Кориада требовать помощи. Хан, по внушению Симе..

Чанка

Этим именем в Дагестане называются дети от неравных браков ханов и беков. Права Ч. Не определены положительно. Большею частью они пользуются значением, которое придают им их отцы. Те из них, которые произошли от матерей не простолюдинок, именуются также беками. Происходящие от жен из простого сословия ничем не отличаются от обыкновенных узденей (см.).И. Г.. ..

Дополнительный поиск Чандраяна Чандраяна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чандраяна" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чандраяна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 9 символа