Чанты-Аргун, река

94

Р. На Кавказ. Вместе с Шаро-Аргуном образует р. Аргун, впадающую в Сунжу, прит. Терека. Ч.-Аргун вытекает из Главн. Кавказского хр. В Тионетском у., Тифлисской губ., а затем течет через Чечню (Терская обл.) и между Шатоем и Воздвиженской слободою сливается с Шоро-Аргуном. Дл. Более 100 в. Это большая и очень быстрая горная р., текущая в глубоком скалистом ущелье, которое вблизи истоков р. Более или менее безлесно, а ниже покрыто почти сплошными лесами. Аргунское ущелье принадлежит к очень красивым. Особенно оно красиво между Шатоем и Евдокимовским укреплением. Аргунское ущелье играло важную роль в истории кавказской войны. Вдоль ущелья Ч.-Аргуна проложена хорошая шоссейная дорога. Ч.-Аргун принимает в себя очень много притоков..

Значения в других словарях
Чаннинг Вильям-Эллери, богослов

(Channing. 1780 — 1842) — американский богослов и писатель. Был пастором в Бостоне. Своими проповедями приобрел широкую известность не только в своем отечестве, но и в Западной Европе. Являясь в догматическом отношении одним из видных представителей американского унитаризма, он затрагивал разнообразные вопросы социальной и моральной жизни. Известны его проповеди об американском рабстве ("On slavery", 1835), о самообразовании ("On self culture", 1838), о воспитании рабочих классов (1840) и др. Со..

Чанты-Аргун

— река на Кавказе. Вместе с Шаро-Аргуном образует реку Аргун, впадающую в Сунжу, приток Терека. Ч.-Аргун вытекает из Главного Кавказского хребта в Тионетском уезде Тифлисской губернии, а затем течет через Чечню (Терская область) и между Шатоем и Воздвиженской слободою сливается с Шаро-Аргуном. Длина более 100 верст. Это большая и очень быстрая горная река, текущая в глубоком скалистом ущелье, которое вблизи истоков р. Более или менее безлесно, а ниже покрыто почти сплошными лесами. Аргунское уще..

Чанук-кыг

(Русаковка) — река Приморской области, на восточном берегу полуострова Камчатка, впадает в Великий океан, недалеко от Укинской губы. По берегам ее живут окамчадалившиеся русские, вследствие чего Ч.-кыг и называется также Русаковкой.. ..

Чанук-кыг, река

(Русаковка) — р. Приморской обл., на вост. Берегу п-ова Камчатки, впадает в Великий океан, недалеко от Укинской губы. По берегам ее живут окамчадалившиеся русские, вследствие чего Ч.-кыг и называется также Русаковкой.. ..

Дополнительный поиск Чанты-Аргун, река Чанты-Аргун, река

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чанты-Аргун, река" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чанты-Аргун, река, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 17 символа