Чапкины

113

Дворянский род, восходящий ко второй половине XVII в. И записанный в VI ч. Род. Кн. Губ. Курской, Орловской и Тульской. Есть еще два дворянских рода Ч., позднейшего происхождения..

Значения в других словарях
Чапек Фридрих, ботаник

(Czapek) — чешский ботаник, доктор медицины и философии. Родился в Праге в 1868 г. Главные работы Ч. Посвящены геотропизму. Примыкая в своих исследованиях к работам Цесельского и Дарвина, Ч. Собрал много любопытных данных относительно разделения труда между "чувствующей" зоной верхушки корня, которая воспринимает геотропические раздражения, и его "двигательной" зоной, производящей геотропические изгибы ("Untersuchungen über Geotropismus", 1894, 1895, 1898). Он работал также над изучением самого ..

Чапи

(грузин.)мера жидкости, равняющаяся в разных местах Закавказья различным величинам. В Тифлисском уезде — 2 и 4½ тунгам, т. Е. 10 и 22½ бут., в Сигнахском и Телавском уездах, Тифлисской губ. — 4 тунгам или 20 бут., в уездах Кутаисской губернии — 14 бутылкам и пр.. ..

Чаплиевка

С. Кролевецкого у., Черниговской губ., на р. Осоте, впадающей в Десну, в 25 вер. От уездного города. 4620 жит. Земская школа, сел. Библиотека, 3 ярмарки.. ..

Чаплик

Мыс Приморской обл. На зап. Берегу Берингова пролива, под б4°25' с. Ш. И 187°40' в. Д.. ..

Дополнительный поиск Чапкины Чапкины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чапкины" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чапкины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 7 символа