Чапские

91

Дворянский род польского происхождения (герба Лелива), записанный в VI ч. Род. Кн. Виленской губ. Есть еще род Ч., более позднего происхождения..

Значения в других словарях
Чаплыгин Сергей Алексеевич, математик

Род. В 1869 г. Среднее образование получил в воронежской гимназии, высшее — в Московском университете, на физико-математическом факультете. Окончил курс в 1890 г. И был оставлен при Университете для приготовления к профессорскому званию по кафедре прикладной математики. По выдержании магистерского экзамена получил звание приват-доцента (с 1894 по 1899). Защитил магистерскую диссертацию в 1898 г. И на степень доктора прикладной математики в 1903 г. Преподавал высшую математику в Константиновском ..

Чаплыгины

Три дворянских рода (очевидно, одного происхождения), восходящие к XVII в. И записанные в VI ч. Род. Кн. Воронежской, Курской и Рязанской губ. Есть еще два рода Ч., позднейшего происхождения.. ..

Чаптанак

Горы Томской губ., Бийского у., расположены по сев. Стороне сев.-зап. Части Телецкого оз., у истока р. Бии. Горы тянутся на З и отчасти на СЗ до устья лев. Притока Бии. Более значительные вершины Ишту, Кебер, Тасегон и Чабер. Горы эти поросли лесами, но до снежной линии не доходят.. ..

Чапурники

Большие и Малые — два села, в 1 вер. Одно от другого, Астраханской губ., Черноярского у., в 7 вер. От берега р. Волги, при р. Сарце, на Царицыно-Ставроп. Тракте. В Малых Ч. — мечеть. В обоих селах в 1901 г. Числилось 4108 жит., в том числе татар 1785. В Больших Ч. Сельское училище и церк.-прих. Школа, а в Малых Ч. — медресе. В обоих селах 1 пит. Заведение, 1 пивная лавка, 17 лавок, 2 кузницы, 15 ветр. Мельниц и 1 овчинное заведение. К селам приписаны 5 хуторов. Занятия жителей — хлебопашество, с..

Дополнительный поиск Чапские Чапские

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чапские" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чапские, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 7 символа