Чапышник

109

Местное название видов Caragana. См. Чилига..

Значения в других словарях
Чапурники

Большие и Малые — два села, в 1 вер. Одно от другого, Астраханской губ., Черноярского у., в 7 вер. От берега р. Волги, при р. Сарце, на Царицыно-Ставроп. Тракте. В Малых Ч. — мечеть. В обоих селах в 1901 г. Числилось 4108 жит., в том числе татар 1785. В Больших Ч. Сельское училище и церк.-прих. Школа, а в Малых Ч. — медресе. В обоих селах 1 пит. Заведение, 1 пивная лавка, 17 лавок, 2 кузницы, 15 ветр. Мельниц и 1 овчинное заведение. К селам приписаны 5 хуторов. Занятия жителей — хлебопашество, с..

Чапчачи

(по-киргизски Арзагар) — известное месторождение каменной соли в Астраханской губ., на лев. Берегу Волги, в Киргизской степи, в 83 вер. От оз. Баскунчакского, в 80 вер. От Владимировской соляной пристани и в 70 вер. От ближайшего села Харабалинского. Ч. Представляет цепь холмов, возвышающуюся над окружающею степью на 10 саж. Посреди холмов, заключающих залежи гипса, находится котловина, занятая небольшим соляным озерком, солончаками и рытвинами. Каменная соль находится на глубине 2 — 5 саж., при..

Чар-Гурбан

Прит. Иртыша в Семипалатинской обл., берет начало в Калбинских горах, течет на СЗ, в низовьях на С и ССЗ и впадает в Иртыш с лев. Стороны. Длина около 200 вер.. ..

Чара

— река Якутской области, Олекминского округа, вытекает из большого горного озера Лемберме, состоящего из двух бассейнов, связанных между собою протокою (общая длина озера 20 верст). По выходе из озера река течет к СВ, затем к С и вновь к СВ до впадения в нее справа р. Ыкайя. На этом протяжении (100 верст) Ч. Течет среди гор по широкой долине, усеянной множеством озер и озерков, в особенности между устьями ее притоков, pp. Амундакты и Ыкаия. Ниже устья р. Ыкаия Ч. Входит в теснину и, сжатая с обе..

Дополнительный поиск Чапышник Чапышник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чапышник" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чапышник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 8 символа