Чар-Гурбан

106

Прит. Иртыша в Семипалатинской обл., берет начало в Калбинских горах, течет на СЗ, в низовьях на С и ССЗ и впадает в Иртыш с лев. Стороны. Длина около 200 вер..

Значения в других словарях
Чапчачи

(по-киргизски Арзагар) — известное месторождение каменной соли в Астраханской губ., на лев. Берегу Волги, в Киргизской степи, в 83 вер. От оз. Баскунчакского, в 80 вер. От Владимировской соляной пристани и в 70 вер. От ближайшего села Харабалинского. Ч. Представляет цепь холмов, возвышающуюся над окружающею степью на 10 саж. Посреди холмов, заключающих залежи гипса, находится котловина, занятая небольшим соляным озерком, солончаками и рытвинами. Каменная соль находится на глубине 2 — 5 саж., при..

Чапышник

Местное название видов Caragana. См. Чилига.. ..

Чара

— река Якутской области, Олекминского округа, вытекает из большого горного озера Лемберме, состоящего из двух бассейнов, связанных между собою протокою (общая длина озера 20 верст). По выходе из озера река течет к СВ, затем к С и вновь к СВ до впадения в нее справа р. Ыкайя. На этом протяжении (100 верст) Ч. Течет среди гор по широкой долине, усеянной множеством озер и озерков, в особенности между устьями ее притоков, pp. Амундакты и Ыкаия. Ниже устья р. Ыкаия Ч. Входит в теснину и, сжатая с обе..

Чара, река

Река Якутской обл., Олекминского окр., вытекает из большого горного озера Лемберме, состоящего из двух бассейнов, связанных между собою протокою (общая длина оз. 20 в.). По выходе из оз. Р. Течет к СВ, затем к С и вновь к СВ до впадения в нее справа р. Ыкаия. На этом протяжении (100 в.) Ч. Течет среди гор по широкой долине, усеянной множеством озер и озерков, в особенности между устьями ее притоков, pp. Амундакты и Ыкаия. Ниже устья р. Ыкаия Ч. Входит в теснину и, сжатая с обеих сторон горами, о..

Дополнительный поиск Чар-Гурбан Чар-Гурбан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чар-Гурбан" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чар-Гурбан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 10 символа