Черчилль

76

(дополнение к статье Черчилль, английские политические деятели)1) лорд Рандольф Churchill, великобританский политический деятель. См. Winston Spencer Churchill, "Lord R. Ch." (Л., 1906). 2) Винстон Леонард Спенсер Ч., сын предыдущего, великобританский политический деятель. В палате общин, в 1900—05 гг., часто и решительно выступал против правительства и в особенности против тарифной политики и империализма Чэмберлена. На одном консервативном митинге (1903) ему крикнули, по этому поводу, из публики. "Вам следует перейти к либералам". "Я подумаю над вашим советом", — ответил Ч. Отставка Чэмберлена (1903) не примирила Ч. С консервативным правительством, и в 1904 г. Он открыто присоединился к либеральной партии. При образовании либерального кабинета Кампбель Баннерманна (дек.

1905 г.) он получил пост младшего секретаря колоний. В этой должности он обнаружил готовность заботиться о туземцах в колониях и защищать их против жестокости колонизаторов. Ч. Считается в парламенте одним из выдающихся людей. Он шел в последние годы налево. Многие думают, что он повторит судьбу Гладстона. В 1906 г. Он выпустил биографию своего отца (см.).В. В—в..

Значения в других словарях
Черчен-дарья

Одна из значительнейших рек внутреннего Таримского бассейна Центральной Азии. Истоки ее, под названием Улуг-сая, Джукермы, Агалик-су, собирают свои воды со склонов высочайших ледников северной окраины Тибетского нагорья, у подножия массивов. Улуг-мустаг (7360 м), Ажалик-таг и, соединившись в значительный горный поток Паткаклик-дарью, вырываются на равнину Восточного Туркестана, где река получает свое настоящее название Ч.-дарьи. Имея в общем более 700 верст длины, река на протяжении более 400 ве..

Черчение и чертежные инструменты

Когда изображают предметы приемами Ч., не полагаются на один глазомер и верность руки, а пользуются разными вспомогательными инструментами. Зато от чертежа требуется точное воспроизведение размеров предмета, в определенном "масштабе" (см.), вследствие чего перспективное изображение употребляется весьма редко (так как оно искажает размеры частей) и заменяется "проекциями", по правилам начертательной геометрии (см.). С развитием применений графической статики (см.) при помощи Ч. Стали легко и быст..

Черчилль английские политические деятели

— 1) Рандольф Генри Спенсер, лорд Churchill, 2-й сын 6-го герцога Мальборо (Marlborough) — английский политический деятель (1849-1895). Учился в Оксфорде, женился на американке. В 1874 г. Избран в палату общин и занял место в рядах консервативной партии. Сначала он выступал с речами довольно редко, но каждая из них привлекала общее внимание и наполняла залу. Отстаивая консервативные принципы, он не стеснялся нападать на консервативных министров, обвиняя их в заискивании перед либералами, в отсут..

Черчилль английские политические деятели (дополнение к статье)

— 1) лорд Рандольф Churchill, великобританский политический деятель. См. Winston Spencer Churchill, "Lord R. Ch." (Л., 1906). 2) Винстон Леонард Спенсер Ч., сын предыдущего, великобританский политический деятель. В палате общин, в 1900—05 гг., часто и решительно выступал против правительства и в особенности против тарифной политики и империализма Чэмберлена. На одном консервативном митинге (1903) ему крикнули, по этому поводу, из публики. "Вам следует перейти к либералам". "Я подумаю над вашим с..

Дополнительный поиск Черчилль Черчилль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Черчилль" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Черчилль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 8 символа