Шадрик

110

Сырой поташ, прокаленная зола ильмовых или вязовых дров. Лучший сорт называется самосад. Идет на мыловаренных и кожевенных заводах..

Значения в других словарях
Шадов

(Schadow) - фамилия трех немецких художников.1) Иоганн-Готтфрид Ш. (1764-1850) - скульптор, сын бедного берлинского портного, учился ваянию сперва у одного неважного художника, а потом у работавшего тогда в Берлине талантливого нидерландского мастера Тассарта, который в своих статуях Зейдлица и Кейта, стоящих ныне на Вильгельмовской площади в Берлине, один из первых решился представить исторические лица в современных им костюмах, что впоследствии принял себе за правило и Ш. Ранняя женитьба на де..

Шадово

(Шадов) - заштатный город Ковенской губернии, Шавельского уезда, при речке Невдуве, станция Либаво-Роменской железной дороги. Впервые упоминается в истории под 1539 г. В настоящее время принадлежит к числу владельческих городов с упрощенным самоуправлением. Жителей (1902) 4537, из них 2008 мужчин и 2529 женщин. Население состоит главным образом из евреев (2695 человек) и литовцев (1612 человек). Последние - все католики. Церкви римско-католическая (1640) и православная. Городское училище. Фабрик..

Шадринск

Уездный город Пермской губернии, на реке Исети, при отделении от последней рукава Курьей Шадрихи, от которого и получил свое название. Ш. Основан в 1662 г. Слободчиком Юшкой Соловьевым, получившим разрешение привлекать вольных "гулящих людей для государевой десятинной пашни". Ш. Сначала был укрепленной слободой. Преобразован в город в 1712 г. И назван Малоархангельским или Архангельском, но после пожара 1733 г. Вновь переименован в Шадринскую слободу. В 1737 г. Снова сделан городом и приписан к ..

Шадрины

Старинный русский дворянский род, ведущий свое происхождение от якутского казака, убитого около середины XVII в. В сражении против сибирских инородцев, Ивана Ш., сына которого, Петра Ивановича, Петр Великий в 1709 г. Пожаловал "в дети боярские". Род внесен в I часть родословной книги.B. Р-в.. ..

Дополнительный поиск Шадрик Шадрик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шадрик" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шадрик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа