Шакал

161

(Canis aureus) - один из видов рода Canis. Впрочем, другой вид (С. Mesomelos) тоже носит название Ш. Чепрачного. Длина тела обыкновенного Ш. Без хвоста достигает 80 см, а высота в плечах 50 см, хвост - 30 см. Тело стройное, на высоких ногах, морда острее, чем у волка, но тупее, чем у лисицы, хвост пушистый. Уши короткие. Зрачок круглый. Шерсть жесткая, недлинная. Цвет серовато-желтый, на спине и на боках переходящий в черный, а на брюхе и горле в светло-желтый. Распространен в южной Азии, начиная с Индии к западу, южной Европе (Турция, Греция, Далмация) и северной Африке. В Гималаях поднимается на высоту до 1000 метров над уровнем моря. На охоту выходит, как и волк, ночью и, подобно волку, оглашает окрестности воем. Нападает на мелких млекопитающих, птиц и будто бы в Индии опустошает плантации кофейные, кукурузные и сахарного тростника.

Говорят, что Ш. Устраивают облавы и на более крупных млекопитающих. Охотно едят падаль. Течка весной, когда вой их особенно силен. Самка носит 9 недель и приносит 5-8 детенышей. Легко приручаются и скрещиваются с домашней собакой. Мех их дешев. Чепрачный Ш. Рыжевато-серого цвета, но на спине как бы черный чепрак. Длиннее обыкновенного, но ниже ростом. Водится в южной Африке и на восточном берегу от Нубии до мыса Доброй Надежды. Легко приручается. Мех его гуще и мягче и в южной Африке его шкуры употребляются сшитыми в виде меховых ковров (каросс). Костяные наросты, встречаемые иногда на черепе обыкновенного Ш. И несущие пучок длинных волос, считаются индусами лучшим талисманом и носят название шакаловых рогов.В. M. Ш..

Значения в других словарях
Шака

(санскрит. Çakâs) - неарийский народ в древней Индии, пришедший с севера и распространивший свое владычество в западной ее части от Гиндукуша до устьев реки Инд, приблизительно около 11/2 столетий до начала нашего летосчисления. Он часто упоминается в индийских исторических памятниках и обыкновенно отождествляется с упоминаемым у классических географов народом Sacae или Σάκαι. Βикрамадитья, царь в Уджаини, прославился под именем Шакари (Çakâri) = враг Ш. Как победитель Ш., известен также царь Ай..

Шакадвипа

(санскрит. Çâka - имя народа + dvîpa - остров) - в индийской мифологической географии имя одного из семи больших островных материков (двип), окружающих священную гору Меру (см.), т. Е. Гималаи. Ш. Омывается молочным морем (Dugdha или Kshîra) и заключает в себе семь гор и столько же священных рек. Там же находится громадное тиковое (Çaka) дерево, обитаемое гандхарвами (см.) и сиддхами (чистые и святые существа, принадлежащие также к классу полубогов). Ветер с этого дерева, производимый трепетанье..

Шакал большой

(Canis [Lupus] anthus) — см. Африканский волк.. ..

Шакала

(санскрит. Çâkala) - древний город в Индии, в Пенджабе, упоминаемый у древних писателей. Известный географ-археолог Кеннингэм отождествляет его с городом Сангала, упоминаемым в описаниях индийского похода Александра Македонского. Птолемей называет его Сагала и помещает на реке Гифасис (теперешний Вьяс), на юго-запад от Лагора. Китайский путешественник Хьюэн Цзанг, посетивший его в 630 г., называет его Ше-кие-ло. У буддистов он был известен под именем Сагаль. По преданиям, он был резиденцией царя..

Дополнительный поиск Шакал Шакал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шакал" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шакал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа