Шаляпин

114

(Федор Иванович) - знаменитый русский певец-бас. Род. В 1873 г., сын крестьянина Вятской губернии. В детстве Ш. Был певчим. В 1890 г. Он поступил в Уфе в хор труппы Семенова-Самарского. Совершенно случайно Ш. Пришлось из хориста преобразиться в солиста, заменив в опере Монюшко "Галька" заболевшего артиста. Этот дебют выдвинул 17-летнего Ш., которому изредка стали поручать небольшие оперные партии, например Фернандо в "Трубадуре". В следующем году Ш. Выступил в партии Неизвестного в "Аскольдовой могиле" Верстовского. Ему было предложено место в уфимском земстве, но в Уфу приехала малороссийская труппа Дергача, к которой и примкнул Ш. Странствования с ней привели его в Тифлис, где ему впервые удалось серьезно позаняться своим голосом, благодаря певцу Усатову, сумевшему оценить дарование своего ученика.

Ш. Прожил в Тифлисе целый год, исполняя в опере первые басовые партии. В 1893 г. Он перебрался в Москву, а в 1894 г. - в Петербург, где пел в Аркадии и Панаевском театре, в труппе Зазулина. В 1895 г. Он поступил на сцену Мариинского театра в СПб. И пел с успехом партии Мефистофеля ("Фауст") и Руслана. Разнообразное дарование Ш. Выразилось и в комической опере "Тайный брак" Чимароза, но все же не получило должной оценки. С. И. Мамонтов, первый заметив в Ш. Дарование из ряда вон выходящее, пригласил его в свою частную оперу в Москве. С этого времени (1896 г.) началась блестящая деятельность Ш. В "Князе Игоре" Бородина, "Псковитянке" Римского-Корсакова, "Русалке" Даргомыжского, "Жизни за Царя" Глинки и во многих других операх талант Ш.

Выказался чрезвычайно сильно. Он был высоко оценен в Милане, где выступил в театре "La Scala" в заглавной роли "Мефистофеля" Бойто. Затем Ш. Перешел на сцену императорской русской оперы в Москве, где пользуется громадным успехом. Гастроли Ш. В Петербурге на Мариинской сцене составляют своего рода события в петербургском музыкальном мире.Н. С..

Значения в других словарях
Шалья

(санскрит. Çalya - острие стрелы, колючка, осколок) - технический термин индийской туземной медицины, обозначающий чуждое тело, попавшее в организм и причиняющее болезненные явления, а также и ту отрасль медицинского искусства, которая занимается устранением подобных чуждых тел (оружия, волос, ногтей, ушной серы, песка в глазах, зародыша в утробе и т. Д.), т. Е. Хирургию вообще. Среди восьми отделов индийской медицины Ш. Занимает первое место.С. Б-ч.. ..

Шалюсе

(Armand-Louis Bonin de Chalucet) - французский прелат. Умер в 1712 г. В конце XVII в. Был епископом в Тулоне и в 1692 г. Выказал замечательную храбрость при осаде Тулона союзными войсками под начальством герцога савойского, Виктора-Амедея. Ему принадлежат "Ordonnances synodales" (Тулон, 1704).. ..

Шамаль

(вернее, Самаль = "Лево") - небольшая область с городом того же имени на рубеже Малой Азии и Сирии, по реке Ислахийэ, первоначально населенная хананеями, потом завоеванная хеттами (см.), но уже к IX в. Обарамеившаяся. Ассурназирпал во время своих походов застал здесь единое государство Патин (библейское Паддан-Арам), царь которого, Лубарна, владеет всей страной от Ливана до Тавра. Имя его и имена его преемников - Сапалулме, Калпарунда, Лубарна II, Сурри, Саси - еще хеттские и доказывают, что ари..

Шамальер

(Chamalières) - во французском департаменте Пюи-де-Дом, в 2 км от Клермона. Углекислый источник (19,5°), вода которого употребляется в качестве столового напитка, наподобие Apollinaris.. ..

Дополнительный поиск Шаляпин Шаляпин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шаляпин" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шаляпин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 7 символа