Шапрон

106

(Никола Chapron, 1599-1647) - французский живописец и гравер, ученик С. Bye, подвергшийся влиянию Н. Пуссена. Писал в духе последнего религиозные, мифологические и аллегорические картины, но, по-видимому, не особенно часто, так как их встречается теперь очень немного. Из их числа можно указать на "Юность Бахуса", в перпиньянском музее, на "Бахуса, любующегося пляской нимф", в нантском музее, и на две "Детские вакханалии", в Императорском Эрмитаже. Ш. Известен преимущественно как гравер, воспроизведший в офортных эстампах "Преображение" Рафаэля, его библейские сцены, написанные в ватиканских ложах (54 листа, 1640) и свои собственные композиции. "Союз Бахуса и Венеры", "Свита Силена" и "Семейство фавнов на опушке рощи"..

Значения в других словарях
Шапп, тип пряжи

См. Шелк.. ..

Шаппер

(Карл Schapper) - германский политический деятель, один из провозвестников социализма в Германии. Ни год рождения (между 1810 и 1816 г.), ни год смерти (в 1850-х гг.) в точности не известны. В качестве студента в Гиссене он стоял в близких отношениях к Георгу Бюхнеру и руководимому им политическому движению. Когда Г. Бюхнер и его товарищи были арестованы, Ш. Успел бежать в Швейцарию (1834), затем поселился в Париже и был видным членом союза справедливых (см.). Принял участие в восстании 1839 г.,..

Шапсуги

Сильное черкесское племя, жившее по обоим склонам Главного Кавказского хребта, занимая на северной его стороне страну между реками Адагумом и Супсой, а на южной - между реками Пшадой и Шахе.В первой половине XVIII в. Ш. Приняли ислам и из ревности к новому учению напали на своих соседей-натхокуаджей, собрали у них кресты и сожгли их. Началась война, тянувшаяся 20 лет. Натхокуаджи вторглись в землю Ш. И сожгли их мечети. Анапские паши старались примирить враждующих, что им и удалось. У Ш. Не было..

Шапсухо

Река на Черноморском Кавказе. Долина ее была первоначальным местом жительства черкесского племени шапсугов, получивших от нее свое название. Сначала они жили в долине этой реки, потом перешли через Главный Кавказский хребет на другую сторону и поселились здесь между реками Супсой и Адагумом. В долине Ш., в 1830-х гг., неоднократно бывали народные собрания прибрежных черкесов, особенно шапсугов, в видах объединения для борьбы с нами. На этих собраниях бывали иногда английские агенты, подстрекавши..

Дополнительный поиск Шапрон Шапрон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шапрон" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шапрон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа