Шах

150

(перс. Schah) - монарх, царь. Титул персидских царей. Слово Ш., как титул, до царствования настоящей персидской династии употреблялось впереди собственного имени, например Шах-Аббас. Но с настоящей династией, как происходящей от турецкого племени каджаров, это слово начали употреблять, в подражание туркам, после собственного имени, например Наср-эддин-шах. Официальный титул персидских монархов - шах-ин-шах, т. Е. Царь царей (ср. Падишах)..

Значения в других словарях
Шаффгаузен-Шенберг-Эк-Шауфус Николай Константинович

Военный инженер, ген.-лейтенант. Род. В 1846 г. Образование получил в Николаевской инженерной академии. Последовательно занимал должности управляющего Московско-Курской железной дорогой, начальника Николаевской жел. Дороги, начальника управления железных дорог. 25 апреля 1906 г. Назначен министром путей сообщения.. ..

Шаффнер

(Мартин Schaffner) - древненемецкий живописец, один из важнейших мастеров ульмской школы, трудившийся в 1508-35 гг. Держась в первую пору своей деятельности реалистического направления, писал очень характерные портреты и даже в религиозных картинах давал фигурам физиономии и костюмы своих современников, как, например, в "Поклонении волхвов", находящемся в Морицевской капелле, в Нюрнберге, в "Св. Семействе", принадлежащем Венскому музею, и в надпрестольной иконе 1521 г. В ульмском соборе. Впослед..

Шах-Аалем

Один из представителей династии Великих Моголов (см. Индия, история), при котором утвердилось владычество англичан в Индии. Царствовал с 1759 по 1806 г. Фактически Великие Моголы к тому времени лишились всякой власти, но оставались в глазах населения единственными законными государями. Все князья и военачальники, стремившиеся захватить власть в свои руки, прежде всего старались овладеть личностью государя и получить возможность действовать от его имени. Ш.-Аалем, неспособный ни к какой самостоят..

Шах-Азиз

(Смбат) — армянский поэт и публицист. Род. В 1841 году, в Ереванской губ. Учился в Лазаревском институте восточных языков. Уже в 1858 г. Выпустил небольшую книжку стихотворений, озаглавленную, в подражание Байрону, "Часы досуга". Примкнул к прогрессивному кружку, во главе которого стояли Назарьянц и Налбандьян, в 1865 г. Издал обличительную поэму "Скорбь Леона", вместе с несколькими десятками стихотворений. За последние десятилетия почти совершенно не писал стихов, занимаясь преподаванием в Лаза..

Дополнительный поиск Шах Шах

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шах" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шах, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 3 символа