Щитень

94

Или Apus — род семейства Apusidae, подотряда жаберноногих (см.), или Branchiopoda, отряда листоногих (см.), или Phyollopoda, класса низших ракообразных (см.), или Crustacea Enthomostraca (см. Рис.) и Ракообразные (см. Соотв. Ст., таб.1, фиг. 8). Тело Щ. Покрыто сверху большим плоским щитом, происшедшим слиянием щитков головного отдела и нескольких торакальных сегментов. На передней части щита находятся два сближенных между собою глаза и впереди один непарный простой глаз. 2 щупика. Придатки желудка сильно развиты, сердце в передней части туловища. Щ. Имеют 30—40 пар жаберных ножек, из коих передняя несет 3 длинных жгутика, а одиннадцатая пара у самки превращается в две брюшные сумки для ношения яиц. Задние сегменты лишены ножек, а последний снабжен двумя длинными вилообразно расходящимися нитями.

Самцы встречаются очень редко и были впервые открыты в пятидесятых годах прошлого столетия. Из яиц выходят личинки Nauplius. Щ. Живут в лужах, канавках и вообще небольших бассейнах стоячей воды, при высыхании которых они все умирают, но остающиеся после них в засохшем иле яйца не теряют при этом в продолжение даже нескольких лет способности к развитию и обеспечивают, таким образом, сохранение вида. Непосредственные наблюдения показали даже, что яйца развиваются лишь после того, как они пролежали некоторое время на воздухе. Распространение Щ. Совершается в этой стадии, причем легкие яйца увлекаются проносящимся над высохшими водными вместилищами ветром и поднимаются нередко в более высокие слои, откуда они опускаются на землю при успокоении воздушных течений или вместе с атмосферными осадками.

Попадая в канавки или другие небольшие пресноводные бассейны, яйца развиваются, из них выходят личинки, превращающиеся затем в Щ. Развитие идет очень быстро, и только описанным путем объясняется появление в канавках и дождевых лужах Щ., иногда даже в значительном количестве. Щ. Небольшие животные, до 6—7 см в длину. Различают несколько видов, а в Европе два вида. Apus cancriformis Schiff и A. Productus L.В. Ш..

Значения в других словарях
Щит грудной

Спинная часть или спинка переднегруди (prothorax) жуков. Во многих семействах служит важным систематическим признаком. У некоторых жуков Щ. Грудной снабжен различной формы отростками, напр. У самцов навозников (Copridae, Geotrypidae), у жуков-носорогов (Dynastidae) и др.. ..

Щит, оружие

Ручное предохранительное вооружение древних народов и рыцарей, служившее для отвода неприятельских ударов. Изобретение щитов теряется в глубокой древности и приписывается то израильтянам, то грекам. Величина, форма и материал щитов были весьма разнообразны. Обыкновенно они делались деревянными, обтянутыми кожей, или металлическими и привязывались ремнем к левой руке воина. У тяжелой греческой и римской пехоты Щ. Был таких размеров, что, будучи поставлен на землю, вполне закрывал человека. Средня..

Щитик

Часть ружейного прицела, не имеющего рамки, вращается на шарнире и служит для установки прицела на дистанции. ..

Щитник

искусственно составленное название рода папоротников Aspidium.. ..

Дополнительный поиск Щитень Щитень

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щитень" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щитень, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 6 символа