Щит грудной

93

Спинная часть или спинка переднегруди (prothorax) жуков. Во многих семействах служит важным систематическим признаком. У некоторых жуков Щ. Грудной снабжен различной формы отростками, напр. У самцов навозников (Copridae, Geotrypidae), у жуков-носорогов (Dynastidae) и др..

Значения в других словарях
Щит веры

(подлинное заглавие книги. "Ответы древнего благочестия любителей на вопросы придержащихся новодогматствующего иерейства". В "предисловии" автор называет свое сочинение "Щитом веры") — сочинение, заключающее в себе 382 вопроса поповцев и столько же ответов, данных беспоповцами. "Щ. Веры" написан в 1791 г. И состоит из 5-ти частей и 10-ти разделов. Кто был составителем вопросов и кто давал ответы на них — о том возможны только догадки. Известно лишь, что составитель вопросов был поповец ветковско..

Щит головной

(clypeus) — часть хитиновой капсулы, покрывающей голову насекомых. Вместе со лбом (frons) он составляет так наз. Лицо насекомых и представляет из себя обыкновенно небольшую хитиновую пластинку, находящуюся сверху в передней части головы и примыкающую спереди ко лбу. С Щ. Головным соединена спереди верхняя губа (labrum). Между ним и лбом находится часто (Orthoptera, Corrodentia, многие Coleoptera) глубокий шов, но иногда он сливается со лбом, и тогда граница между обеими частями становится неясно..

Щит, оружие

Ручное предохранительное вооружение древних народов и рыцарей, служившее для отвода неприятельских ударов. Изобретение щитов теряется в глубокой древности и приписывается то израильтянам, то грекам. Величина, форма и материал щитов были весьма разнообразны. Обыкновенно они делались деревянными, обтянутыми кожей, или металлическими и привязывались ремнем к левой руке воина. У тяжелой греческой и римской пехоты Щ. Был таких размеров, что, будучи поставлен на землю, вполне закрывал человека. Средня..

Щитень

Или Apus — род семейства Apusidae, подотряда жаберноногих (см.), или Branchiopoda, отряда листоногих (см.), или Phyollopoda, класса низших ракообразных (см.), или Crustacea Enthomostraca (см. Рис.) и Ракообразные (см. Соотв. Ст., таб.1, фиг. 8). Тело Щ. Покрыто сверху большим плоским щитом, происшедшим слиянием щитков головного отдела и нескольких торакальных сегментов. На передней части щита находятся два сближенных между собою глаза и впереди один непарный простой глаз. 2 щупика. Придатки желу..

Дополнительный поиск Щит грудной Щит грудной

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щит грудной" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щит грудной, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 11 символа