Щитовидная железа, болезни ее

88

И лечение ею. Самое частое поражение этой железы носит название зоба (см.). Благодаря многочисленным, насчитываемым целыми тысячами операциям зоба удалось в последние десятилетия установить и некоторые другие болезни Щ. Железы. Из таковых назовем воспаление ее — тиреоидит, или струмит. Это страдание может развиться под влиянием травмы, но обыкновенно оно заразного происхождения и является спутником инфекционных болезней, как, напр., брюшного тифа, крупозной пневмонии, холеры, дизентерии, оспы, инфлюэнцы. В гное воспаленной Щ. Железы находили пневмококки, брюшнотифозную палочку, стафило- и стрептококки, кишечную палочку. Ввиду отсутствия выводного протока у Щ. Железы занос возбудителей воспаления в железу может происходить либо через кровь, либо непосредственно с соседних органов.

Воспаление Щ. Железы выражается болезненностью и припуханием ее, нередко довольно значительным повышением температуры, вздутием шейных вен, отеком в области шеи. В случае сильного сдавления дыхательных путей появляются приступы удушья. В начальной стадии воспаления иногда удается предотвратить нагноение. Если же последнее наступило, то необходима оперативная помощь. В связь с болезненным изменением Щ. Железы, а именно с атрофией ее, ставят болезнь, которая несет название слизистого отека, или микседемы. Наиболее резкий симптом этой болезни — опухание кожных покровов, по преимуществу лица, затем конечностей, особенно верхних, и в заключение туловища. Опухание обусловливается отложением в коже и подкожной клетчатке студенистой массы, содержащей слизь (муцин).

Первый описал эту болезнь в 1873 г. Англ. Врач Гулль. Сущность ее не была выяснена до 1883 г., когда Кохер указал на связь ее с удалением Щ. Железы, что было подтверждено затем другими исследователями опытами на животных. Больные микседемой, кроме упомянутой отечности общих покровов, обнаруживают еще нервно-психические расстройства. Мышление становится затруднительным и требует большого напряжения, речь медленная и вялая, отчасти вследствие припухания языка. Все движения ослаблены и замедлены, в особенности ходьба, больные часто падают. Опухшее лицо получает тупое выражение, напоминающее кретина. Мало-помалу развивается прогрессирующая сонливость, иногда галлюцинации запаха, вкуса, слуха или зрения с последовательной меланхолией, и картина болезни заканчивается нередко судорогами и смертью.

Течение болезни очень медленное, около 10-ти лет и более. Микседема наблюдается преимущественно у женщин, притом чаще всего в более пожилом возрасте, приблизительно около 40 лет и свыше. Мужчины заболевают гораздо реже, приблизительно в 13 % всех случаев, еще реже дети. До 1890 г. Лечение слизистого отека было чисто симптоматическое и совершенно безуспешное. Когда же было твердо установлено, что главная причина болезни лежит в отсутствии или перерождении Щ. Железы и, следовательно, в прекращении или значительном ослаблении ее функции, явилась мысль применить Щ. Железу животных для лечения микседемы. Сперва стали пересаживать овечью Щ. Железу в брюшную полость или под кожу около грудных желез. Затем перешли к подкожному впрыскиванию сока Щ.

Железы. Наконец остановились на внутреннем употреблении железы, которое при большем удобстве применения дает те же результаты. В этом направлении уже сделаны сотни опытов, и препараты Щ. Железы — в виде ли свежей бараньей железы или добытых из нее сухих порошков и лепешек тиреоидина и йодотирина — оказались весьма действенным средством при микседеме, способным совершенно возродить физическое и душевное состояние больного. К сожалению, во многих случаях эффект получается непродолжительный, и требуется время от времени повторять лечение. В случаях детской или врожденной микседемы (так называемый спорадический кретинизм) отмечается при лечении Щ. Железой резкое улучшение интеллекта, усиление роста тела и прорезывание запоздавших зубов.

Лечение Щ. Железой применялось, далее, в многочисленных случаях зоба. Из сообщения Брунса на медицинском конгрессе в 1896 г. В Висбадене видно, что из 350 леченных им зобов в 1/4 случаев не получилось никакого результата, в 1/3 достигнуто было умеренное улучшение и только в 8 % — полное излечение. Наилучшие результаты получаются от щитовидной терапии при чисто паренхиматозном зобе (см. Зоб). Большой, хотя скоропреходящий успех наблюдается от применения Щ. Железы при ожирении. Вес тела падает уже через неделю на 1—3 килограмма. Наконец, применяли Щ. Железу с переменным успехом при базедовой болезни, психозах, кожных болезнях и мн. Др. Физиологическое действие препаратов Щ. Железы на человеческий организм состоит в усиленном выделении азота, в увеличении количества мочи, в усилении газообмена.

Наблюдаются также отравные явления (так называемый тиреойодизм), выражающиеся общим недомоганием, головокружением, тяжестью в голове, болями в конечностях, сонливостью. Имеются также сообщения о более тяжелых припадках (судороги) и даже смертельных исходах.В. М. О—ий..

Значения в других словарях
Щитовидная железа

(gl. Thyreoidea) — Щ. Железа у ланцетника представлена поджаберным желобком (см. Бесчерепные), а у оболочников (см. Туникаты) эндостилем, т. Е. Участком или даже углублением эпителиальных клеток кишечника по срединной линии жаберной части кишечника, имеющих характер частью мерцательных, частью железистых. У личинки миноги (Ammocoetes) Щ. Железа имеет тоже характер желобка, тянущегося, однако, только на уровне 2-й, 3-й и 4-й жаберных щелей, и тоже содержит мерцательные и слизеотделительные клетки..

Щитовидная железа, анатомия

(gl. Thyreoidea) — у ланцетника представлена поджаберным желобком (см. Бесчерепные), а у оболочников (см. Туникаты) эндостилем, т. Е. Участком или даже углублением эпителиальных клеток кишечника по срединной линии жаберной части кишечника, имеющих характер частью мерцательных, частью железистых. У личинки миноги (Ammocoetes) Щ. Железа имеет тоже характер желобка, тянущегося, однако, только на уровне 2-й, 3-й и 4-й жаберных щелей, и тоже содержит мерцательные и слизеотделительные клетки. Точно та..

Щитовидная железа, физиология

Щитовидная железа, не имея выводных протоков, относится к ряду желез внутренней секреции, т. Е. Химические продукты которых, необходимые для поддержания здорового состояния организма, не выводятся из них какими-нибудь выводными протоками, а поступают из них непосредственно в кровь и лимфу и разносятся ими по всему телу (см. Железы, внутренняя секреция их). Функция Щ. Железы начала выясняться с тех пор, как хирурги Реверден (1882) и Кохер (1883) заметили, что после полного удаления Щ. Железы, как..

Щитовидные ежи

(Clypeastridea) — отряд класса морских ежей, или Echinoidea (см. Соотв. Статью и Иглокожие, таб. Фиг. 10), типа иглокожих, или Echinodermata. Щ. Ежи принадлежат к неправильным морским ежам и характеризуются эксцентрическим положением заднепроходного отверстия вне верхушечного поля, в интеррадиусе бивиума (т. Е. Интеррадиусе, определяющем продольную ось тела), затем центральным положением рта и верхушечного поля (как у правильных ежей), присутствием челюстного аппарата и почти одинаковым развитие..

Дополнительный поиск Щитовидная железа, болезни ее Щитовидная железа, болезни ее

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щитовидная железа, болезни ее" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щитовидная железа, болезни ее, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 29 символа