Щитовидные ежи

75

(Clypeastridea) — отряд класса морских ежей, или Echinoidea (см. Соотв. Статью и Иглокожие, таб. Фиг. 10), типа иглокожих, или Echinodermata. Щ. Ежи принадлежат к неправильным морским ежам и характеризуются эксцентрическим положением заднепроходного отверстия вне верхушечного поля, в интеррадиусе бивиума (т. Е. Интеррадиусе, определяющем продольную ось тела), затем центральным положением рта и верхушечного поля (как у правильных ежей), присутствием челюстного аппарата и почти одинаковым развитием всех пяти амбулакров, образующих у типичных представителей Щ. Ежей листовидную розетку (ambulacra petaloidea). Простейшими представителями Щ. Ежей являются ископаемые ежи Echinoconidae, представляющие переходные формы к правильным ежам и которых некоторые ученые выделяют в самостоятельный отряд Holectypoida.

Из них в последнее время был найден в Антильском море в живом состоянии один вид рода Pygaster (попадающийся в юрской и меловой системе) — Р. Relictus Los. Кроме того, к Щ. Ежам причисляют еще 4 семейства. 1) Fibulariidae, 2) Clypeastidae, 3) Laganidae и 4) Scutellidae, с весьма плоским телом. Все эти семейства встречаются и в ископаемом состоянии.В. Ш..

Значения в других словарях
Щитовидная железа, болезни ее

И лечение ею. Самое частое поражение этой железы носит название зоба (см.). Благодаря многочисленным, насчитываемым целыми тысячами операциям зоба удалось в последние десятилетия установить и некоторые другие болезни Щ. Железы. Из таковых назовем воспаление ее — тиреоидит, или струмит. Это страдание может развиться под влиянием травмы, но обыкновенно оно заразного происхождения и является спутником инфекционных болезней, как, напр., брюшного тифа, крупозной пневмонии, холеры, дизентерии, оспы, и..

Щитовидная железа, физиология

Щитовидная железа, не имея выводных протоков, относится к ряду желез внутренней секреции, т. Е. Химические продукты которых, необходимые для поддержания здорового состояния организма, не выводятся из них какими-нибудь выводными протоками, а поступают из них непосредственно в кровь и лимфу и разносятся ими по всему телу (см. Железы, внутренняя секреция их). Функция Щ. Железы начала выясняться с тех пор, как хирурги Реверден (1882) и Кохер (1883) заметили, что после полного удаления Щ. Железы, как..

Щитовидный хрящ

(cartilago thyreoidea) — ограничивает у млекопитающих вход в гортань спереди и несет надгортанник (epiglottis), прикрывающий вход в гортань при прохождении пищевого комка. Щ. Хрящ у Monotremata обнаруживает явственный состав из трех парных хрящей, соответствующих 1, 2, 3 жаберным дугам, и составляет одно целое с подъязычным аппаратом, тогда как у прочих млекопитающих в состав этого хряща входят лишь 2-я и 3-я жаберные дуги, а первая дуга всецело образует вторую пару рожков подъязычной кости (см...

Щитовка виноградная

(Pulvinaria vitis) — насекомое из семейства червецов (Coccidae, см.). Род Pulvinaria весьма близок к роду Lecanium (см. Червецы) и отличается от него тем, что взрослые самки выделяют более или менее значительное количество ватообразной массы, обволакивающей яйца. Самка отмирает и прикрывает яйца своим телом. Взрослые самки Щ. Виноградной темно-желтые, на спине — с рядами темных полосок. По мере развития яиц они вздуваются, принимают шарообразную форму (длиной 5 мм) и становятся зеленовато-желтым..

Дополнительный поиск Щитовидные ежи Щитовидные ежи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щитовидные ежи" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щитовидные ежи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 14 символа