Щитоклопы

86

(Pentatomidae) — семейство клопов (см. Щитники)..

Значения в других словарях
Щиток у насекомых

(scutellum) — задняя часть спинки среднегруди насекомых, образующая особую хитиновую пластинку, обыкновенно 3-угольной формы. У жуков Щ. Находится между основаниями надкрыльев. Особенно сильного развития достигает Щ. У многих клопов (Heteroptera), покрывающий у них всю спинную часть брюшка.. ..

Щиток, соцветие

IЩитком (Corymbus) называется такое многоцветковое соцветие некоторых растений, похожее на кисть (racemus), у которого на главной цветоножке находится еще несколько цветоножек второго порядка, последовательно отходящих одна за другой, причем каждая последующая цветоножка короче предыдущей (рис. 1), так что все цветоножки заканчиваются цветами всегда на одной и той же высоте.Рис. 1. Щиток Prunus Mahaleb. Рис. 2. Сложный щиток головок тысячелистника.Таким образом, Щ. Является промежуточным соцвети..

Щитомордник

См. Халис.. ..

Щитоносец

(Chlamidophorus) — чрезвычайно своеобразный род неполнозубых (Edentata) из сем. Броненосцев (Dasypoda), открытый в Аргентине около Мендозы Гарланом, с единственным видом Ch. Truncatus. Это самый маленький из броненосцев (туловище 13 см, а хвост 3,5 см) и по образу жизни сходен с кротом. Тупая голова с мордой, заканчивающейся хрящевым пятачком, приспособлена для рытья. Ноздри закрываются небольшими бугорками, глаза малы и прикрыты щетинистыми волосами. Резцы и клыки отсутствуют, а постоянно расту..

Дополнительный поиск Щитоклопы Щитоклопы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щитоклопы" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щитоклопы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 9 символа