Щиты черепах

181

(см.) — представляют собой частью роговое, частью костное образование. Различают спинной щит — carapax и брюшной — plastron. Роговые образования отсутствуют у Dermatochelidae (Sphargis) и Trionychidae. Спинной роговой Щ. Состоит из плотно прилегающих роговых щитков, расположенных у большинства черепах следующим образом. По срединной линии лежат 5 пластинок в ряд, по бокам которых с каждой стороны лежит в ряд же по 4 пластинки. Края этого щитка образованы с боков с каждой стороны 11-ю пластинками (marginalia), спереди одной — nuchale, а сзади одной или двумя pygalia, так что число всех краевых пластинок 24 или 25. Брюшной щит обыкновенно образован 6-ю парами пластинок, к которым иногда присоединяется спереди одна непарная (intergulare).

Никакого соответствия между этими роговыми образованиями и костными, лежащими под ними, не существует. Костяной спинной щит образован 8-ю спинными пластинками (neuralia), впереди которых лежит одно nuchale, а позади — одно или более pygalia. К каждой спинной пластинке примыкают с боков, по одной с каждой стороны, 8 costalia. По краям щит образован 11—12-ю парами marginalia, принимающими у морских черепах в выемки концы ребер. Брюшной щит, напоминающий таковой лабиринтодонтов, состоит из нескольких пар костей, носящих названия (начиная спереди) Epi, Hyo, Hypo и Xiphiplastron, и одной передней непарной endoplastron. Отношение к внутреннему скелету см. Черепахи.В. М. Ш..

Значения в других словарях
Щитохвостые змеи

(Uropeltidae) — небольшое, но очень оригинальное семейство мелких ужевидных змей (Colubriformia), живущее в числе около 20-ти видов почти исключительно на о-ве Цейлон и в соседних частях Южной Индии. Свое название получили за очень короткий, обыкновенно косо притупленный хвост, покрытый на конце или одним голым, шероховатым щитком, или килеватыми чешуйками. Маленькая, клиновидно-заостренная голова — одинаковой ширины с вальковатым туловищем. Рудименты задних конечностей вполне отсутствуют. Живут..

Щиты

(Cassidaria) — моллюски семейства Doliidae из переднежаберных моллюсков. Раковина овальная без крышечки. С. Echinophora — Средиземное море и др. Слюнные железы, подобно таковым Dolium, Cassis, Tritonium и др., выделяют серную кислоту, как это наблюдали Трошель и Панчери.. ..

Щиты, моллюски

(Cassidaria) — моллюски сем. Doliidae из переднежаберных моллюсков. Раковина овальная без крышечки. С. Echinophora — Средиземное море и др. Слюнные железы, подобно таковым Dolium, Cassis, Tritonium и др., выделяют серную кислоту, как это наблюдали Трошель и Панчери.. ..

Щоголев

(Яков Иванович) — малорусский поэт. Род. В 1824 г. В городе Ахтырке Харьковской губернии. Учился сначала в Харьковской народной школе, затем в харьк. 1-й гимназии и Харьковском унив., где товарищами его были Н. Ф. Щербина и Н. И. Костомаров. По окончании курса Щ. Служил сначала по ведомству госуд. Имуществ, затем секретарем Харьк. Городской управы. Скопив небольшое состояние, он в 1871 г. Вышел в отставку и вел замкнутую жизнь, уделяя часть времени на составление малорусских стихов. Скончался Щ...

Дополнительный поиск Щиты черепах Щиты черепах

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щиты черепах" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щиты черепах, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 12 символа