Щиты, моллюски

91

(Cassidaria) — моллюски сем. Doliidae из переднежаберных моллюсков. Раковина овальная без крышечки. С. Echinophora — Средиземное море и др. Слюнные железы, подобно таковым Dolium, Cassis, Tritonium и др., выделяют серную кислоту, как это наблюдали Трошель и Панчери..

Значения в других словарях
Щиты

(Cassidaria) — моллюски семейства Doliidae из переднежаберных моллюсков. Раковина овальная без крышечки. С. Echinophora — Средиземное море и др. Слюнные железы, подобно таковым Dolium, Cassis, Tritonium и др., выделяют серную кислоту, как это наблюдали Трошель и Панчери.. ..

Щиты черепах

(см.) — представляют собой частью роговое, частью костное образование. Различают спинной щит — carapax и брюшной — plastron. Роговые образования отсутствуют у Dermatochelidae (Sphargis) и Trionychidae. Спинной роговой Щ. Состоит из плотно прилегающих роговых щитков, расположенных у большинства черепах следующим образом. По срединной линии лежат 5 пластинок в ряд, по бокам которых с каждой стороны лежит в ряд же по 4 пластинки. Края этого щитка образованы с боков с каждой стороны 11-ю пластинками..

Щоголев

(Яков Иванович) — малорусский поэт. Род. В 1824 г. В городе Ахтырке Харьковской губернии. Учился сначала в Харьковской народной школе, затем в харьк. 1-й гимназии и Харьковском унив., где товарищами его были Н. Ф. Щербина и Н. И. Костомаров. По окончании курса Щ. Служил сначала по ведомству госуд. Имуществ, затем секретарем Харьк. Городской управы. Скопив небольшое состояние, он в 1871 г. Вышел в отставку и вел замкнутую жизнь, уделяя часть времени на составление малорусских стихов. Скончался Щ...

Щоголев Яков Иванович

Малорусский поэт. Род. В 1824 г. В г. Ахтырке Харьковской губ. Учился сначала в Харьковской народной школе, затем в харьк. 1-й гимназии и Харьковском унив., где товарищами его были Н. Ф. Щербина и Н. И. Костомаров. По окончании курса Щ. Служил сначала по ведомству госуд. Имуществ, затем секретарем Харьк. Городской управы. Скопив небольшое состояние, он в 1871 г. Вышел в отставку и вел замкнутую жизнь, уделяя часть времени на составление малорусских стихов. Скончался Щ. В Харькове 28 мая 1898 г. ..

Дополнительный поиск Щиты, моллюски Щиты, моллюски

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щиты, моллюски" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щиты, моллюски, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 14 символа