Щокур

96

(Coregonus nasus Pall.) — рыба = чир (см.)..

Значения в других словарях
Щоголев

(Яков Иванович) — малорусский поэт. Род. В 1824 г. В городе Ахтырке Харьковской губернии. Учился сначала в Харьковской народной школе, затем в харьк. 1-й гимназии и Харьковском унив., где товарищами его были Н. Ф. Щербина и Н. И. Костомаров. По окончании курса Щ. Служил сначала по ведомству госуд. Имуществ, затем секретарем Харьк. Городской управы. Скопив небольшое состояние, он в 1871 г. Вышел в отставку и вел замкнутую жизнь, уделяя часть времени на составление малорусских стихов. Скончался Щ...

Щоголев Яков Иванович

Малорусский поэт. Род. В 1824 г. В г. Ахтырке Харьковской губ. Учился сначала в Харьковской народной школе, затем в харьк. 1-й гимназии и Харьковском унив., где товарищами его были Н. Ф. Щербина и Н. И. Костомаров. По окончании курса Щ. Служил сначала по ведомству госуд. Имуществ, затем секретарем Харьк. Городской управы. Скопив небольшое состояние, он в 1871 г. Вышел в отставку и вел замкнутую жизнь, уделяя часть времени на составление малорусских стихов. Скончался Щ. В Харькове 28 мая 1898 г. ..

Щугор

(Щугур, Щугыр) — р. Вологодской губ., Усть-Сысольского уезда, прав. Прит. Верхнего течения р. Печоры. Щ. Берет начало тремя истоками из Уральского хр. Вначале течет в сев. Направлении (100 в.), затем на зап. (70 в.), опять на сев. (50 в.) и, наконец, снова на зап. Длина ок. 300 в. Верхнее течение — среди гор, в низовьях горный берег местами далеко отступает от русла, образуя обширные луга. В верхнем течении Щ. Носит характер горной р., русло усеяно казнями, много порогов. Переборы встречаются и ..

Щука

(Esox) — единственный род особого семейства щуковых (Esocidae) из группы отверстопузырных рыб (Physostomi), представители которого населяют пресные воды Европы, Азии и Америки. Наиболее общеизвестный представитель рода — обыкновенная Щ. (Esox lucius L. См. Рыбы, табл. II, фиг. 1) Тело удлиненное, почти цилиндрическое, покрыто мелкой чешуею, которая покрывает и верхнюю часть жаберной крышки. Голова сплющенная, с выступающею вперед нижней челюстью. Рот вооружен очень сильно развитыми зубами. Спинн..

Дополнительный поиск Щокур Щокур

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щокур" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щокур, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 5 символа