Щука

112

(Esox) — единственный род особого семейства щуковых (Esocidae) из группы отверстопузырных рыб (Physostomi), представители которого населяют пресные воды Европы, Азии и Америки. Наиболее общеизвестный представитель рода — обыкновенная Щ. (Esox lucius L. См. Рыбы, табл. II, фиг. 1) Тело удлиненное, почти цилиндрическое, покрыто мелкой чешуею, которая покрывает и верхнюю часть жаберной крышки. Голова сплющенная, с выступающею вперед нижней челюстью. Рот вооружен очень сильно развитыми зубами. Спинной плавник сильно отодвинут кзади и приходится над подхвостовым. Цвет спины черноватый, бока серые или серовато-зеленые с желтоватыми пятнами и полосками. Брюхо белое, обыкновенно с серыми пятнышками. Непарные плавники — бурые с черными пятнышками, парные, желто-красные.

Цвет сильно варьирует в зависимости от возраста и местопребывания. В течение первого года молодые Щ. ("щурята") более или менее темно-зеленого цвета, на 2-м году основной цвет становится более серым и выступают светлые пятна, которые на 3-м году желтеют. Старые Щ. Вообще темнее. В глухих иловатых озерах Щ. Темнее, чем в имеющих песчаное дно. Щ. Может достигать очень большой величины. Щ. Весом в пуд не представляют ничего необыкновенного, в Каме и в глубоких ямах уральских рек попадаются изредка трехпудовые, в Онежском озере, по Кесслеру, даже четырехпудовые. Самые же крупные водятся в северных реках. Упоминают даже о Щ. В 5 пудов. В Западной Европе также известны многочисленные случаи ловли очень крупных Щ. Самая крупная Щ.

Была поймана в 1497 г. В озере близ Хейльбронна. Она была пущена в это озеро 1230 г., как значилось на кольце, Фридрихом II Барбароссой. Она была 19 футов длиной и весила 8 пд. 30 фн. Рисунок, скелет и кольцо ее сохраняются. Близ Москвы при чистке Царицынских прудов в конце XVIII в. Была поймана трехаршинная Щ. С золотым кольцом на жаберной крышке, на котором было обозначено, что она посажена царем Борисом. Таким образом, Щ., несомненно, может жить несколько сотен лет. Самцы легче и тоньше самок. Быстрота роста сильно изменяется в зависимости от условий питания. В среднем, по Сабанееву, годовалая Щ. У нас — длиною 5—7 вершков, двухгодовалая — 7—9. Область распространения Щ. Обнимает всю Европу, кроме Пиренейского полуострова, часть Сибири и Туркестан.

Щ. Держится предпочтительно в водах с тихим течением, особенно в реках и проточных озерах, которых берега поросли травой и камышом. В общем Щ. Неразборчива и живет даже в солоноватых озерах. Самые крупные держатся на глубине, мелкие и средние предпочитают неглубокие травянистые места, где и подстерегают добычу. Щ. Очень хищна и прожорлива и схватывает даже очень крупную добычу, до утят и даже взрослых уток. Главную пищу составляет рыба, но Щ. Поедают также водяных млекопитающих и птиц, лягушек и головастиков, иногда также червей, раков. Нередко Щ. Глотают и крупных рыб того же вида. В течение части зимы Щ. Не едят вовсе. Нерест в Средней России происходит в марте, реже — в начале или середине апреля, как на севере. В озерах нерест происходит позднее.

В Южной России Щ. Начинает нереститься уже в феврале (ст. Ст.). Раньше всего мечут икру молодые (трехлетние), позднее всего — самые крупные. Нерестится Щ. Небольшими стаями, а обыкновенно по 3—4 особи, из которых одна самка. Нередко между самцами происходят сильные драки. Икра мелкая, зеленовато-желтая, выметывается чаще всего на траву. По Сабанееву, 8-фунтовая самка содержала 148000 икринок. Число икринок у старых больших самок гораздо больше. Развитие идет быстро, и при температуре в +8 — 10° С молодь выходит недели в 1,5, даже скорее. В первое время молодые Щ. Кормятся беспозвоночными и лишь с июля начинают ловить молодь других рыб. Щ. Истребляет громадное количество рыбы, но сама является важным объектом лова. Кроме того, истребляя значительное количество мелких, а также слабых и больных рыб, Щ.

Способствуют более успешному росту остальных особей, почему небольших щук нарочно селят, напр., в карповых прудах.Н. Книпович..

Значения в других словарях
Щокур

(Coregonus nasus Pall.) — рыба = чир (см.).. ..

Щугор

(Щугур, Щугыр) — р. Вологодской губ., Усть-Сысольского уезда, прав. Прит. Верхнего течения р. Печоры. Щ. Берет начало тремя истоками из Уральского хр. Вначале течет в сев. Направлении (100 в.), затем на зап. (70 в.), опять на сев. (50 в.) и, наконец, снова на зап. Длина ок. 300 в. Верхнее течение — среди гор, в низовьях горный берег местами далеко отступает от русла, образуя обширные луга. В верхнем течении Щ. Носит характер горной р., русло усеяно казнями, много порогов. Переборы встречаются и ..

Щукарев

(Александр Николаевич, 1861—1900) — историк, окончил курс на историко-филологическом факультете СПб. Унив. Был командирован за границу, где слушал лекции профессоров Кирхгофа, Курциуса, Роберта и Фуртвенглера. Преподавал древние языки в Царскосельской гимназии и в СПб. Гимназии Гуревича. В 1890 г. За диссертацию "Исследования в области каталога афинских архонтов III в. До Р. Х." получил степень магистра всеобщей истории. В 1891 г. Сделался приват-доцентом по кафедре всеобщей истории в СПб. Униве..

Щукарев Александр Николаевич

(1861—1900) — историк, окончил курс на историко-филологическом факультете СПб. Унив. Был командирован за границу, где слушал лекции профессоров Кирхгофа, Курциуса, Роберта и Фуртвенглера. Преподавал древние языки в Царскосельской гимназии и в СПб. Гимназии Гуревича. В 1890 г. За диссертацию "Исследования в области каталога афинских архонтов III в. До Р. Хр." получил степень магистра всеобщей истории. В 1891 г. Сделался приват-доцентом по кафедре всеобщей истории в СПб. Университете, где с 1894 г..

Дополнительный поиск Щука Щука

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щука" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щука, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 4 символа