Щукин Петр Иванович

84

Известный коллекционер. Род. В Москве в 1857 г. Собранные им старинные гравюры, предметы персидского и японского искусства, а также русской старины составили прекрасный Щукинский музей, открытый в 1892 г. Описания его изданы Щ. Под следующими названиями. "Краткое описание Щукинского музея в Москве" (М., 1895). "Опись старинных вещей П. И. Щ." (сост. П. И. Щ. И Е. В. Федоровой, М., 1896, ч. I. II ч., 1896). "Опись старинных славянских и русских рукописей, собр. П. И. Щ." (составленная А. И. Яцимирским, I вып., М., 1896. II вып., 1897). "Сборник старинных бумаг, хранящихся в музее П. И. Щ." (10 частей, М., 1896—1902), "Азбучный и хронологический указатели к шести частям Сборн. Старинн. Бумаг" (М.,1900). "Бумаги, относящиеся до Отечественной войны 1812 г." (7 ч., М., 1897—1903).

"Recueil de lettres et documents manuscrits anciens de la collection de Pierre Stschoukine à Moscou" (М., 1897). "Русские портреты собрания П. И. Щ. В Москве" (4 выпуска, М., 1901—1903). "Щукинский сборник" (1-й вып., М., 1902)..

Значения в других словарях
Щуки костистые

(Lepidosteus), клювонос, каймановая рыба — род рыб из подкласса или отряда ганоидных (Ganoidei, см.).. ..

Щукин Николай Леонидович

Проф. Механики, род. В 1848 г. Окончил курс Николаевского инженерного училища в 1866 г., курс СПб. Технологического института в 1873 г. Тогда же оставлен преподавателем Института по предмету проектирования. В 1878 г. Открыл чтение курса теоретической механики. Назначен адъюнкт-профессором в 1887 г. Профессором по кафедре прикладной механики — в 1888 г. С 1906 г. Директор Женских политехнических курсов в СПб. Ему принадлежит неск. Трудов по теорет. И прикладной механике в спец. Журналах.. ..

Щукин Степан Семенович

(1754—1828) — один из лучших русских портретистов, ученик Д. Левицкого в Императорской академии художеств, в 1782 г. Был отправлен для своего усовершенствования на казенный счет за границу. По возвращении оттуда за исполненный по поручению Академии портрет ее адъюнкт-ректора Ю. М. Фельтена (наход. В конференц-зале Академии) в 1786 г. Получил звание назначенного в академики и в следующем году за портрет императора Павла I во весь рост (наход. В Академии) признан академиком. Портреты Щ., до некото..

Щукины

Два русских дворянских рода. Один из них происходит от выходца из польской шляхты Якова Щуки (конец XVI в.) и записан в VI ч. Род. Кн. Московской губ. Герб его внесен во II ч. Общего Гербовника. Другой род Щ., восходящий к началу XVII в., происходит от "славного воинскими подвигами" Ивана Петровича Щукина и записан в VI ч. Род. Кн. Калужской губ. Есть еще несколько родов Щ. Более позднего происхождения.. ..

Дополнительный поиск Щукин Петр Иванович Щукин Петр Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щукин Петр Иванович" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щукин Петр Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 19 символа