Юй Великий

103

Один из древних государей в Китае. Свои дарования и энергию он проявил при императоре Яо, когда ему удалось вернуть воды, затопившие землю, в прежние их границы. Затем ему было поручено произвести деление Китайской империи на 9 провинций, что он выполнил успешно в 2278 г. До Р. Х. За большие услуги, оказанные Юйем в деле устройства государства, император Шунь сделал его регентом, а затем назначил его своим наследником. На престол Юй вступил в 2205 г. И положил начало династии Ся, правившей в Китае до 1766 г. До Р. Х..

Значения в других словарях
Юист

(Juist) — морские купанья на острове Ю., расположенном в Немецком море, между островами Боркум и Нордерней, в 3 милях от восточно-фризского прибрежья, с хорошей волной и твердой, ровной мелкопесчаной plage. Скромная, дешевая жизнь. Посетителей ежегодно до 4000. Жителей 320. Морская спасательная станция.. ..

Юй

Китайское название нефрита, очень ценимого китайцами, которые считают этот камень приносящим благополучие, а потому и поделки из него подносятся в разных случаях с этой целью.. ..

Юкагиры

Остатки исчезающего, но в старое время сильного и многочисленного Омокского народа. Эти, большей частью, бродячие инородцы кочуют в пределах Верхоянского и Колымского округов Якутской области по рекам обеим Анюям, Колыме и ее притокам Ясачной и Киркидону, а также по рекам Яне и Индигирке, до берегов Северного Ледовитого океана. В Вилюйском округе их числится 5 родов, с 484 душами (256 мужчин и 228 женщин), в Колымском округе также 5 родов, с 248 душами (133 мужчины и 158 женщин), а всего в облас..

Юкатан

(Yucatan) — 1) полуостров, выступающий в виде продолговатого прямоугольника на северной стороне Центральной Америки. Ограничен заливами. С запада — Кампече, с севера — Мексиканским, с востока — Гондурасским. Занимает пространство в 220000 кв. Км и заключает в себе британский Гондурас или Белице на юго-востоке, часть принадлежащего Гватемале департамента Ферапац на юге, части мексиканских штатов Чиапас и Табаско на юго-западе, и мексиканские штаты Кампече и Юкатан.2) Штат Мексики. 91201 кв. Км, 3..

Дополнительный поиск Юй Великий Юй Великий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юй Великий" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юй Великий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 10 символа