Юла, река Вологодской губернии

89

(Елва, Иола) — правый приток Выма, системы Вычегды, Вологодской губернии, Яренского уезда. Ю. Берет начало в лесах, течет извилисто к юго-востоку, образуя множество песчаных мелей и островов. Длина около 200 верст, ширина до 10 и 15 саженей, глубина не более 2 аршин. Дно каменисто, много переборов. С Ю. Идет волок на реку Ирву, приток Мезени..

Значения в других словарях
Юла река Вологодской губернии

(Елва, Иола) - правый приток Выма, системы Вычегды, Вологодской губернии, Яренского уезда. Ю. Берет начало в лесах, течет извилисто к юго-востоку, образуя множество песчаных мелей и островов. Длина около 200 верст, ширина до 10 и 15 саженей, глубина не более 2 аршин. Дно каменисто, много переборов. С Ю. Идет волок на реку Ирву, приток Мезени.. ..

Юла, река Архангельской губернии

Река Архангельской губернии, Пинежского уезда, берет начало на границе Вологодской губернии в болотистых лесах. В начале течет на северо-запад, приняв в себя слева речку Пузу, отворачивает к северо-востоку, от речки Черной — на север, затем делает крутой поворот к западу до впадения в нее речки Попки, откуда течет на север и северо-восток и вновь на северо-северо-запад до устья реки Уры. Далее направляется к северу, а от устья главного своего притока, реки Юрас, вновь на запад. Потом течет на се..

Юламейка

Небольшая палатка у киргизов, крытая кожей. Ю. Была применена нашим военным ведомством для степных походов в Средней Азии.. ..

Юлдус

Обширная котловина в центральном Тянь-Шане, вытянутая на несколько сот верст от востока к западу. Она состоит из двух частей. Восточной, меньшей, но более высоко расположенной (7000—8000 футов над уровнем моря), так называемого Малого Ю. (Бага-Ю.), и западной — Большого Ю. Оба Ю. Разделяет хребет, относительно высокий (средняя высота 12500 футов), скалистый, малодоступный. Такой же характер носят и горы, окаймляющие отовсюду описываемую котловину, которая в недавнюю геологическую эпоху составлял..

Дополнительный поиск Юла, река Вологодской губернии Юла, река Вологодской губернии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юла, река Вологодской губернии" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юла, река Вологодской губернии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 30 символа