Юлиамполь

90

Местечко Подольской губернии, Ямпольского уезда, в 45 верстах от уездного города, при прудах. 411 жителей, народное училище..

Значения в других словарях
Юламейка

Небольшая палатка у киргизов, крытая кожей. Ю. Была применена нашим военным ведомством для степных походов в Средней Азии.. ..

Юлдус

Обширная котловина в центральном Тянь-Шане, вытянутая на несколько сот верст от востока к западу. Она состоит из двух частей. Восточной, меньшей, но более высоко расположенной (7000—8000 футов над уровнем моря), так называемого Малого Ю. (Бага-Ю.), и западной — Большого Ю. Оба Ю. Разделяет хребет, относительно высокий (средняя высота 12500 футов), скалистый, малодоступный. Такой же характер носят и горы, окаймляющие отовсюду описываемую котловину, которая в недавнюю геологическую эпоху составлял..

Юлиан вестготский граф

(Julian, Illan) - вестготский граф и губернатор Сеуты. Все сведения о нем носят легендарный характер. Сначала он храбро отражал нападения арабов в Африке, но после восшествия на престол испанского короля Родриго (709), стал на сторону лишенных престола сыновей Витизы, на сестре которого был женат, и призвал арабов. Поводом к этому послужило будто бы то, что Родриго обесчестил его дочь Флоринду. Ю. Не только побудил Мусу вторгнуться в Испанию, но даже дал ему флот и открыл ворота крепостей. Он по..

Юлиан Галикарнасский

(умер после 518 г.) — церковный деятель и писатель. О жизни и личности его до нас дошли лишь скудные сведения. Как епископ Галикарнаса в Карии он принимал участие в интригах, приведших в 511 г. К падению константинопольского патриарха Македония. При великом антимонофизитском движении начала царствования Юстина I, Ю. В 518 г. Лишился епископского престола и бежал в Александрию, где нашел приют в одном из монастырей. Здесь он встретил патриарха Севера, изгнанного из Антиохии. С последним у него пр..

Дополнительный поиск Юлиамполь Юлиамполь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юлиамполь" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юлиамполь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 9 символа