Юлиан Галикарнасский

109

(умер после 518 г.) — церковный деятель и писатель. О жизни и личности его до нас дошли лишь скудные сведения. Как епископ Галикарнаса в Карии он принимал участие в интригах, приведших в 511 г. К падению константинопольского патриарха Македония. При великом антимонофизитском движении начала царствования Юстина I, Ю. В 518 г. Лишился епископского престола и бежал в Александрию, где нашел приют в одном из монастырей. Здесь он встретил патриарха Севера, изгнанного из Антиохии. С последним у него произошло разногласие по вопросу о том, было ли тело Христа во время пребывания на земле нетленно или тленно, что являлось дальнейшей стадией в развитии монофизитства (см.). Север выступил за вторую альтернативу, Ю. — за первую, и приобрел в Александрии массу сторонников своего взгляда.

Здесь спор этот привел к расколу, выразившемуся в избрании двух александрийских патриархов, Феодосия и Гайана. Обе партии — феодосиане и гайанисты — горячо боролись друг с другом и просуществовали до VII в. После того как Иоанн Ефесский сообщил защитникам Ю. Учение последнего, они избрали себе собственного епископа, Прокопия, и постарались распространить учение Ю. В Армении и Аравии. Позднейшая судьба Ю. Неизвестна. Наверняка только можно сказать, что он не вернулся более в Галикарнасс. Феофан называет его имя еще раз в связи с Константинопольским собором 536 г., где против него была провозглашена анафема. Сочинения Ю. До нас не дошли. От всей его литературной деятельности сохранилось лишь несколько писем, частью в сирийском, частью в латинском переводе.Ср.

Н. Usener, "Julian v. Halikarnass" (Фрейбург, 1897). Его же, "Aus Julian v. Halikarnass" в "Rhein. Mus." (LV, 1900).П. Гидулянов..

Значения в других словарях
Юлиамполь

Местечко Подольской губернии, Ямпольского уезда, в 45 верстах от уездного города, при прудах. 411 жителей, народное училище.. ..

Юлиан вестготский граф

(Julian, Illan) - вестготский граф и губернатор Сеуты. Все сведения о нем носят легендарный характер. Сначала он храбро отражал нападения арабов в Африке, но после восшествия на престол испанского короля Родриго (709), стал на сторону лишенных престола сыновей Витизы, на сестре которого был женат, и призвал арабов. Поводом к этому послужило будто бы то, что Родриго обесчестил его дочь Флоринду. Ю. Не только побудил Мусу вторгнуться в Испанию, но даже дал ему флот и открыл ворота крепостей. Он по..

Юлиан Люций Октавий Корнелий Сальвий Эмилиан

- знаменитый римский юрист, родом из Гадрумета, был дедом матери императора Дидия Юлиана. При императоре Адриане он принадлежал к числу членов совета императора, занимал должности претора, консула и городского префекта. Будучи последователем сабинианской школы, всегда близкой ко двору, благодаря своим консервативным и чисто сервилистическим тенденциям, резко проявившимся уже в основателе школы, Капитоне (см. Рим), Ю. При императоре Адриане сыграл крупную политическую роль в качестве редактора пр..

Юлиан Марк Аврелий

- правитель Венеции в 284 г. После Р. Х. При известии об убийстве императора Нумериана решил проложить себе путь к престолу, отстранив всеми ненавидимого Карина. Склонил на свою сторону паннонские легионы и одержал победу над войсками, стоявшими за императора, но затем в битве против Карина (у Вероны) пал, мужественно сражаясь. Смерть Ю. Относят к 285 г. Beauvais ("Hist. Des Empereurs") полагает, что этот Ю. То же самое лицо, что и Юлий Сабин, упоминаемый Аврелием Виктором, и поражение которого ..

Дополнительный поиск Юлиан Галикарнасский Юлиан Галикарнасский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юлиан Галикарнасский" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юлиан Галикарнасский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 20 символа