Юлиан Марк Аврелий

94

- правитель Венеции в 284 г. После Р. Х. При известии об убийстве императора Нумериана решил проложить себе путь к престолу, отстранив всеми ненавидимого Карина. Склонил на свою сторону паннонские легионы и одержал победу над войсками, стоявшими за императора, но затем в битве против Карина (у Вероны) пал, мужественно сражаясь. Смерть Ю. Относят к 285 г. Beauvais ("Hist. Des Empereurs") полагает, что этот Ю. То же самое лицо, что и Юлий Сабин, упоминаемый Аврелием Виктором, и поражение которого некоторые историки относят к 292 г. От Ю. Сохранились золотые, серебряные и бронзовые медали, но они весьма редки..

Значения в других словарях
Юлиан Галикарнасский

(умер после 518 г.) — церковный деятель и писатель. О жизни и личности его до нас дошли лишь скудные сведения. Как епископ Галикарнаса в Карии он принимал участие в интригах, приведших в 511 г. К падению константинопольского патриарха Македония. При великом антимонофизитском движении начала царствования Юстина I, Ю. В 518 г. Лишился епископского престола и бежал в Александрию, где нашел приют в одном из монастырей. Здесь он встретил патриарха Севера, изгнанного из Антиохии. С последним у него пр..

Юлиан Люций Октавий Корнелий Сальвий Эмилиан

- знаменитый римский юрист, родом из Гадрумета, был дедом матери императора Дидия Юлиана. При императоре Адриане он принадлежал к числу членов совета императора, занимал должности претора, консула и городского префекта. Будучи последователем сабинианской школы, всегда близкой ко двору, благодаря своим консервативным и чисто сервилистическим тенденциям, резко проявившимся уже в основателе школы, Капитоне (см. Рим), Ю. При императоре Адриане сыграл крупную политическую роль в качестве редактора пр..

Юлиан Флавий Клавдий

(Flaviuns Claudius Julianus) - римский император (правил с 361 по 363 г. После Р. Х.), одна из тех личностей, над истолкованием которых не устает работать внимание историков. Деятельность его, посвященная возрождению язычества, вызывала издавна глубокий интерес. Христианские писатели, современники и враги Ю., назвали его "отступником" (άποστάτης), и эта кличка, поддержанная церковью, тесно слилась с его именем в историческом предании. Корифеи просветительной литературы XVIII в., наоборот, оказыв..

Юлиан Экланский

Один из главных борцов пелагианства. Родиной Ю. Была Апулия, к знатному роду которой он принадлежал. Его свадьба с Тицией, дочерью Эмилия, епископа беневентского (около 403 г.), была воспета св. Павлином, епископом польским. Получив хорошее классическое образование, Ю. Основательно изучил Аристотелеву диалектику, которой он часто пользовался в своих сочинениях. В молодости он был посвящен в епископы Экланума, близ Беневента, и приобрел выдающееся значение, особенно благодаря своей широкой благот..

Дополнительный поиск Юлиан Марк Аврелий Юлиан Марк Аврелий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юлиан Марк Аврелий" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юлиан Марк Аврелий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 18 символа