Юлий герцог Брауншвейг-Вольфенбюттельский

105

- герцог Брауншвейг-Вольфенбюттельский. Род. В 1528 г. Предназначенный отцом к духовному званию, так как он казался неспособным к рыцарским упражнениям вследствие повреждения правой ноги, он учился в Кельне, Париже и Лувене. Когда оба старшие брата его пали в 1553 г. При Сиверсхаузене, Ю. Был вызван отцом в отечество, как ближайший законный наследник. Но грубое и жесткое обращение с ним отца, ненавидевшего протестантизм, к которому он принадлежал, принудило его бежать к родственнику, маркграфу Гансу Бранденбург-Кюстринскому (1558 г.). Отец его пытался устранить Ю. От наследства, но не преуспел в этом и примирился с ним. Примирение стало полным, когда жена Юлия, Гедвига, дочь курфюрста Иоахима II Бранденбургского, родила первого сына, Генриха-Юлия, на которого перешла вся любовь деда.

В 1568 г., после смерти отца, Ю. Вступил в управление страной. В 1584 г. Ему достались по наследству княжества Гёттинген и Каленберг. Он желал жить со всеми соседями в мире, но вместе с тем стремился сделать свою страну способной отразить всякое нападение. Он считал, что отечество должны защищать собственные сыны его, а потому отпустил наемные войска, устроил большой арсенал, приказал опытным ландскнехтам обучать военному делу крестьян по воскресеньям и учредил праздники стрелков. Богатая казна и хорошо обученное постоянное войско создали Ю. Особенное положение среди современных государей. Вильгельм Оранский и Генрих Наваррский искали его поддержки. Подобное положение было возможно только благодаря его отличному управлению, разумной бережливости, умению соразмерять цели своей политики со средствами страны, производительность и богатство которой он поднял до небывалой высоты.

Самым доходным занятием в Брауншвейге было горное дело, на расширение и усовершенствование которого обратил внимание еще отец Ю. Рудники Гарца прославились во всей Германии. Ю. Велел исследовать герцогство в геогностическом отношении, обратил внимание на эксплуатацию существующих соленых ключей и положил начало более деятельной разработке каменноугольных богатств страны, чтобы предотвратить истребление лесов. Медь, свинец, селитра, мышьяк, особенно железо добывались в очень большом количестве. Для более дешевой перевозки всей этой массы добываемых и частью обрабатываемых минеральных богатств Ю. Позаботился о проведении новых и улучшении старых дорог и об их безопасности. Его план соединения каналами Эльбы и Везера разбился о сопротивление некоторых соседних князей, но ему удалось сделать судоходными Нетту, Радау, Эккер и Оккер.

Он привлекал к себе ученых богословов, для богословского образования основал в Гандерсгейме педагогиум, заботился и о разработке естественных наук, устраивал аптеки, куда назначал врачей с хорошим содержанием. В 1576 г. Он основал университет в Гельмштедте, быстро расцветший благодаря вниманию и щедрости герцога Ю. Когда ему достались Геттинген и Каленберг (1584 г.), ему удалось и в этих одичавших и обедневших от беспорядка, войн и насилия странах ввести порядок в управлении, правду в суде, облегчение в платежах и повинностях. Умер в 1589 г. Преемником его был старший сын его Генрих-Ю.См. Havemann, "Geschichte der Lande Braunschweig und Lüneburg"..

Значения в других словарях
Юлии сирийские

Римские императрицы или родственницы императоров III в. (во времена Северов). Этим именем объединяются четыре выдающиеся женщины, связанные между собой происхождением из одной и той же даровитой и предприимчивой сирийской семьи и проводившие, в общем, однородные начала религиозной политики. Это были. Ю. Домна, жена императора Септимия Севера, сестра ее Ю. Мэза и две дочери последней — Ю. Соэмиада и Ю. Мамея, давшие римскому миру двух императоров в лице своих сыновей. Славные талантом и энергией,..

Юлии, римский род

(Julii) — древнеримский род, ведший свое происхождение из Альбы Лонги, по разрушении которой представители его, по преданию, были переселены в Рим, где вошли в состав патрициев. Кроме Альбы Лонги, родовым местопребываюем Ю. Был город Бовиллы (в Лации, близ Рима), где император Тиберий восстановил древнее святилище рода. Эпоним рода Юл, бывший местным альбанским героем, позднее, когда распространилось предание о происхождении римлян от троянцев, был отождествлен с сыном Энея Асканием, и таким обр..

Юлий римские папы

- имя трех римских пап. Юлий. ..

Юлий Цезарь

(G. Julius Cæsar) — знаменитый римский государственный деятель и писатель. Родился, по словам древних историков, в 100 г. До Р. Х. Моммзен находит это несовместимым с карьерой Цезаря и предлагает, без достаточных оснований (согласно leges annales), 102 г. До Р. Х. Юлии были патрицианским родом (существовали, впрочем, и плебейские ветви) и играли немалую роль в истории Рима с древнейших времен. Древность семьи Цезарей установить трудно (первый известный относится к концу III в. До Р. Х.). Важной ..

Дополнительный поиск Юлий герцог Брауншвейг-Вольфенбюттельский Юлий герцог Брауншвейг-Вольфенбюттельский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юлий герцог Брауншвейг-Вольфенбюттельский" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юлий герцог Брауншвейг-Вольфенбюттельский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 41 символа